Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Интересные выборы 2011 года

Monday, 03 January, 16:01, kireev.livejournal.com

В начале 2011 года стоит написать о том, какие интересные выборы ожидают нас в этом году.

В марте состоятся любопытные парламентские выборы в Эстонии. К пост-советским странам всегда повышенный интерес. Правяющая Партия реформ, которая неважно выступала в рейтингах в 2009 году, в 2010 году вернула себе лидерство и является вероятным победителем, но результаты выборов в Прибалтике вообще часто бывают непредсказуемыми.

В апреле состоятся президентские выборы в Перу, где нет явного фаворита, но выделяются бывший мэр Лимы Луис Кастанеда, дочь бывшего президента Кеико Фухимори, бывший президент Алехандро Толедо и левый, представляющий интересы индейцев, Олланта Умала, проигравший во втором туре на прошлых выборах.

В апреле состоятся и парламентские выборы в Финляндии. Их интересность в неуклонном росте рейтинга националистической партии "Истинные финны", которые приближаются к тройке ведущих партий страны.

Велибритания будет доминировать в электоральном календаре в мае. Во-первых, в стране пройдет долгожданный референдум об электоральной реформе. Избиратели могут поддержать или отвергнуть переход от мажоритарной к альтернативной избирательной системе. Сразу же после образования коалици между Консерваторами и либеральными демократами, это предложение было популярным, но с тех пор его популярность снизилась, как и популярность самой коалиции. Кстати, позже в 2011 году референдум об избирательной системе пройдет в Новой Зеландии и его результат тоже не очевиден. В маре так же пройдут выборы и в Шотладии, Уэльсе, Северой Ирландии, а в Уэльсе в марте еще пройдет и референдум об усилении полномочий Парламента Уэльса.

В июне пройдут парламентские выборы в Турции. Правящая умеренно-исламисткая Партия справедливости и развития неважно падала в опросах в первой половине 2010 года, но с тех пор снова на подъеме. Однако, серьезную конкуренцию ей составят левоцентристкая Республиканская народная партия и националистическая Партия национального действия.

В октябре пройдут президентские выборы в Киргизии. Не знаю будет ли там что-то интересное, но все же это Киргизия, так что скорее да.

На октябрь намечены и президентские выборы в Болгарии. Но пока не известны основные кандидаты и будет ли баллотироваться премьер Бойко Борисов, но в любом случае должно быть интересно.

Октябрь вообще традиционно богатый месяц на выборы, и скорее всего в октябре состоятся парламентские выборы в Польше, что по определению интересно.

Скорее всего в конце года в Хорватии пройдет референдум о присоединении к Евросоюзу. Вопреки ожиданиям, победа сторонников присоедения там не очевидна и в опросах у них не такое большое преимущество.

В декабре состоятся думские выборы в России. Совсем неинтересными они не могут быть - это все же Россия. Но насколько они будут соревновательными - это вопрос.

Возможны и другие выборы, скажем, выборы в Веховную Раду Украины, что станет важным событием. Но некоторые интересные выборы и референдумы могут прийти внезапно и совсем незапланированно, так что надеюсь, что они сделают электоральный календарь 2011 года более интересным.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)