Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Опрос об отношении к России в мире от Democracy Perception Index

Monday, 27 June, 18:06, kireev.livejournal.com
Много интересных данных в свежем выпуске Democracy Perception Index. Опрос сразу в 53 странах мира, и не только развитых, но и развивающихся. И главное, есть вопрос об отношении к России. В подавлящем большинстве стран отношение негативное, но позитивное в двух самы больших по населению - Китаю и Индии. Интересно, что тут в Польше и почему-то в Португалии отношение даже хуже, чем в Украине. Но, замечу, что, строго говоря, это отнеошение к стране, а не режиму. Удивил минус в Иране, но может быть там вообще к немусульманским странам плохо относятся.



Результаты по уровню свободы и континентам. Яркие контрасты!



Еще спрашивается о том, стоит ли разорвать экономические связи с Россией, что более жесткая формулировка нежели поддержка России в войне с Украиной, ведь можно осуждать действия России, но все же не выступать за прекращение экономических связей. И по этому вопросу есть даже карта!




Тут больше всего удивила Индия. Отношение к России положительное, хотя и не у подавляющего большинства населения, но с небольшим перевесом победил вариант разрыва экономических связей. У меня нет никакого объяснения этому феномену.

Данные по уровню свободы и континентам тоже показательны.



Что же касается Венгрии и Греции, которые являются исключениями в Европе, и в них большинство против разрыва экономических вязей с России, то дело не только в России. Они же против разрыва экономических связей с Китаем, если он нападет на Тайвань, а остальная Европа - за.

Там есть и немало других интесных результатов, но уже на другие темы. Больше всего мне понравилось, что сами китайцы считают, что Китай - очень демократическая страна. Китай занимает первое место по проценту тех, кто считает свою страну демократичекой - 83% (Вьетнам на втором месте). Это хорошая иллюстрация к спорам об опросах в авторитарных странах. А на последнем месте Венесуэла, на предпоследнем - Венгрия, то есть страны, где уровень демократии объективно упал именно в последние годы.

Эта запись в DW https://kireev.dreamwidth.org/1976271.html
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)