Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Почему рубль так сильно укрепился после панического падения февраля и что дальше

Monday, 23 May, 13:05, d-kishkinev.livejournal.com
Тезисно, о причинах падения и укрепления:

Рынок был в очень фундаментально разных фазах: была недолгая фаза 1 и сейчас продолжающаяся фаза 2 (желтая и зеленая, вверху).

Фаза 1 (недолгая):
В фазе один в самом начале войны, валютные рынок был еще предвоенный и относительно открытый. Движения капитала были не сильно ограничены. Классическая knee-jerk реакция участников рынка - как физиков, так и юрлиц - выходить в валюту в случае кризиса и действовать по учебнику как принято в режиме risk aversion - покупка валюты - падения рубля. Спешка особенно у тех, у кого большие сбережения в рублях и кому хотелось, например юрлицам, иностранным инвесторам, запарковать валюту для выходы из страны на случай бОльших проблем которые справедливо ожидались (которые таки пришли и многие таки остались заперты внутри страны и ждут).

Фаза 2 (мы в ней):
Резкие движения регуляторов рынка, особенно ЦБ РФ, а также внешнеэкономические изменения. Среди наиболее важных:
Резкое поднятие ставки по рублю с 9% до 19%

Введение 80% обязательной продажи валютной выручки для экспортеров (они стали продавать в рынок бОльше валюты, ибо вынуждены регулятором). Это кстати не огромные изменения, потому что исторически за последние годы они и продавали около 70%+ сами. Но это добавило продажи валюты на истончившемся рынке с малым количеством покупателей.

Введение ограничений на вывод и распоряжения валютой. Не больше $10k выводить в календарный месяц. Снятие наличных тоже не более $10k в валюте и далее по невыгодному курсу, так что многие решили выждать. Введение 12% огромных комиссий ЦБ и далее всеми банками (одно время было и для покупок через брокеров на бирже, но потом отменили, но процент покупающих через брокеров относительно мал).

Ограничения по работе с Visa/Mastercard, уход многих fintech компаний, которые помогали с трансграничными переводами денег, уход авиакомпаний в итоге привел с сильному падению спроса на валюту у всех и особенно у выезжающих за рубеж и у тех, кто покупал за рубежом онлайн. Стоимость полетов резко возросла, с визами стали больше непоняток. В итоге многие прекратили покупать валюту для трат за границей.

Ограничения на логистику и на валютные операции резко снизили покупки импортеров.

При этом пока еще экспортеры всё еще получают довольно приличную валютную выручку, т.к. контракты на поставку газа еще действуют. Нефть всё еще во многом продают, несмотря на сложности со страхованием, разгрузкой, дисконтами. Из-за войны на время сильно подскочили цены на нефть, но теперь стабилизировались на высоком уровне так что даже вынужденный 30% или около дисконт на российскую нефть всё еще приводит к большому потоку валютной выручки.

В итоге курсы определяются балансом спроса и предложения (вместе это называется - баланс текущего счета). Получается, что экспортеры всё еще получают много валюты, вынуждены ее на рынке продавать. Спрос на валюту резко сократился по вышеуказанным причинам.

И еще был сезонный фактор выплаты налогов экспортерами в апреле, так что они продавали в "тонкий" рынок с малым количеством покупателей много валюты для выплаты налогов в рублях.

Что дальше?
Никто точно не знает. До конца календарного года велика вероятность следующего.
Потихоньку, плавно фундаментал будем идти против рубля.
Сезонный фактор выплаты налогов экспортерами ушел до весны 2023 г.
Ставка ЦБ РФ уже снижена с 19% до 14% и может быть немного снижена еще.
Импортеры потихоньку оживляются и налаживают каналы поставки импорта, но правда спрос на импорт всё равно сократится. Но спрос на валюту со стороны импортеров всё же будет расти по мере налаживания логистических цепочем через некоторые страны СНГ (Армения, Казахстан и прочие).
Летний сезон. Люди всё же увеличат спрос на валюту немного для выезда туда, куда еще могут улететь в отпуска.
Покупки онлайн - опять же люди увеличат покупки онлайн по мере налаживания новых цепочек поставок через страны, через которые логистика возможна.
Вероятнее дальнейшее снижение ограничений со стороны ЦБ типа увеличение лимитов на вывод валюты за рубеж (уже с $10k подняли до $50k), снижение % обязательной продажи валютной выручки для экспортеров, снижение комиссии для банков. Те, кто ожидал, могут теперь продолжить парковать валюту за границей.
Постепенная стабилизация цен на углеводороды (они всё же буду оставаться высокими еще долго) или даже небольшое уменьшение цен из-за увеличения предложения со стороны новых поставщиков.
Пересмотр и непродление новых контрактов по поставкам газа в Европу (объемы на Китай и иных рынки относительно небольшие).
Постепенное частичное эмбарго на нефть. Венгрию уломают и что-то дадут в обмен. Объемы поставок нефти в Европу будут постепенно сокращаться и из-за плавного эмбарго, и из-за сложностей с фрахтом, со страхованием и разгрузкой и сентиментом со стороны нефтетрейдеров, которым сложно вести дела, получать платежи и т.д. Сначала при относительно высоких ценах выручка не сильно пострадает, но потом она будет падать, что приведет к снижению притока валюты в страну (но это будет плавно, 1-3 года). 

Всё вместе вероятно приведет к стабилизации курса рубля на уровнях, близких к текущим (55-65 руб за доллар) и затем его плавное ослабление к концу 2022 г. Куда? Диапазон большой. Много случайных факторов, но вероятно в район 70-100 руб за доллар.

Что можно сделать? Купить сейчас валюту, но минимизировав комиссии, через брокеров (многие банки имеют брокеров: например БКС, Тинькофф, Райфазен), вывести на мультивалютные счета тех же банков и подождать 6-12 месяцев. Вывести валюту из страны всё еще можно через некоторые банки по swift. Понятно, что нужен валютный счет за границей. Можно открыть мультивалютные счета в Армении, KZ или Киргизии (сейчас делают быстро, можно через фирмы, которые по доверенности сделают, ну или следать в страну и там за 1-2 дня управиться самому, далее по онлайн банкингу - понятно, что всё это требует upfront costs в районе нескольких сотен долларов и/или время на поездку). Эти страны более приличные в текущих условиям, и через счета в этих странах можно далее вывести валюту на fintech аккаунты (например на Wise, Revolut) или просто покупать, что нужно по работающих Visa/Mastercard.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)