Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Экзит-пол результатов второго тура во Франции

Sunday, 24 April, 23:04, kireev.livejournal.com
По экзит-полу Ipsos Макрон побеждает Ле Пен 58% на 42% (а новый дает даже 59% на 41%) потому что выступает несколько лучше опросов среди избирателей всех непрошедших во второй тур кандидатов: и Меланшона (я расчитал среднее 34% на 21%, но это было за неделю-две до выборов), и Пекресс, и Жадо, и даже среди голосовавших за Земмура. Даже среди избирателей самой Ле Пен во втором туре за нее голосовали 91%, а за Макрона 98% его избирателей первого тура.

По возрасту опять интересно: у Макрона большой перевес среди самых молодых и пожилых, а в среднем возраста равенство. По полу разница минимальная.



Среди служащих  77% на 23% за Макрона. Среди рабочих Ле Пен победила 67% на 33%.


По уровню образования все ожидаемо. Среди двух категорий низкого образования там равенство, но, я так понимаю, это может быть за счет того, что у Макрона пожилой электорат.



По уровню доходов тоже ожидаемо с учетом того, что Марон все же получил больше голосов бедных меньшинств, голосовавших за Меланшона, а Ле Пен больше относительно обеспеченных избирателей Земмура.










А по уровню удовлетворенностью жизни просто огромная разница. Кстати, обратите внимание на разницу в явке по этому показателю.



Эта запись в DW https://kireev.dreamwidth.org/1965268.html
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)