Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Еще подобрка динамики посещений статей в Википедии

Friday, 22 April, 17:04, kireev.livejournal.com
Я уже давал ссылку на сайт, где можно смотреть статистику посещений страничек в Википедии на разных языках. Поделюсь некоторыми находками. Все графики за последний год.

Особенно мне понравился всплеск интереса к статье "Орки".

Орки




Цусимское сражение - пик 15 апреля, то есть сразу же после потопления крейсера "Москва". Еще был пик на 14 декабря и потом повышенный интерес. Кажется как-будто там статью значительно обновили или что-то в таком роде?

Цусимское сражение


После потопления "Москвы" был и заметный, хотя и не огромный, рост интереса к гибели подлодки "Курск". Но пики не дошли до 22 ноября, когда адмирал Попов сообщил, что "Курск" погиб из-за столкновения с субмариной НАТО. А 12 августа - это годовщина катастрофы.

К-141 «Курск»




Мне было интересно, неужели после заявления Матвиенко о гвоздях будет сильный рост просмотров этой статьи в Википедии? Да, так и было.


Гвоздь




Еще мне было интересно узнать будет ли рост интереса к антивоенной песне "Зомби" группы The Cranberries. Да, есть как раз после начала войны.

Zombie (песня)


Наконец-то "слава" пришла к руководителю 5-й Службы ФСБ России Сергею Беседе. До войны страничку о нем просматривали 10-20 человек в день. На пике слухов, что он находится под домашним арестом, стало 12 тыс. На втором пике, после того как пошли слухи, что он уже в Лефортово - 8 тыс.

Беседа, Сергей Орестович



Некоторые очень очевидные вещи типа "Нептун", страничка самого крейсера "Москва", "флагман", Сабурова и т.д. я уже приводить не буду.

Эта запись в DW https://kireev.dreamwidth.org/1964864.html
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)