Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Подробности изменения электората Меланшона

Wednesday, 20 April, 20:04, kireev.livejournal.com
Жан-Люк Меланшон почти шокировал своим высоким результатом на президентских выборах во Франции. Он получил даже выше процент голосов, чем в успешном 2017 году и был сенсационно близок к выходу во второй тур. Тут есть статья об эволюции его электората по сравнению с прошлыми президентскими выборами. Некоторые интересные данные из нее.

Его электорат стал чуть более образованным. То есть у него не совсем такой же путь, как у Берни Сандерса в США.



И еще более молодым, чем раньше.


Географически Мелаоншон потерял там, где традиционно сильным коммунисты, потому что теперь они пошли отдельно на выборы (и это вероятно стоило Меланшону выхода во второй тур), а в 2017 г. они его поддерживали.




Зато поддержка Меланшона выросла в крупных городах.



Не только в городах, но и в некоторых пригородах поддержка Меланшона резко подскочила. Особенно мне понравились +28% в Трапе (Trappes) - удаленный пригород к Юго-Западу от Парижа. Из статьи в Википедии: город известен организованной преступностью, насилием, бедностью и исламистами. 50 местных жителей поехали воевать за ИГИЛ в Сирию и Ирак, и еще 67 вступили в "Исламское государство" во Франции. Чувствуется, "приятный" такой городок. Так же это один из самых молодых городов Франции. Кому интересно, об этом городе в прошлом году вышла даже большая статья в Нью-Йорк Таймс.





Еще любопытным мне показалось описание "протестной" сельской дуги на Юге Франции, где у Меланшона были высокие проценты и где сильно пониженный уровень вакцинации от Ковида.







Наконец, сильный рост у Меланшона был в заморских территориях.

.
Эта статья в DW https://kireev.dreamwidth.org/1964171.html
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)