Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Некоторые наблюдения из опроса ФОМ о коронавирусе и вакцинации

Monday, 18 April, 17:04, kireev.livejournal.com
Некоторые наблюдения из опроса ФОМ о коронавирусе и вакцинации.

1. Почти 60% сказали, что сделали привику, 40% не сделали. Официально 69% взрослых привиты хотя бы одним компонентом вакцины.  Но буквально все, что мы знаем об опросах в России, говорит, что респонденты (даже те, которые соглашаются отвечать на вопросы, а не соглашаются чаще менее лояльные власти) должны преувеличивать уровень вакцинации. Я точно уверен, что и 69% вакцинированных нет и опрос долю вакцинированных преувеличивает.

2. Очень маленькая разница по возрасту! В России она гораздо ниже, чем в США или других западных странах.

3. И причина тут вероятно в том, что ФОМ тут молодец, что разделил привившихся потому что это правильно и потому что принудили. Разумеется, тут огромная разница по возрасту: 31% принужденных среди молодых и лишь 5% среди пожилых. А привиты "потому что это правильно" соответственно 29% и 50%.  Вот тут уже близко к западным показателям разницы.

4. Доля привитых весьма сильно зависит от уровня образования и доходов. И еще сильнее от этого показателя зависит процент "потому что это правильно" от 27% среди беднейших до 48% среди богатых. Обращу внимание, что пенсионеры в России беднее работающих, и такая сильная разница наблюдается вопреки тому, что доля "потому что так правильно" значительно выше среди пожилых.

5. Ну и ожидаемо, "вынужденно привитых" в разы больше среди работающих, чем среди неработающих: 29% и 9% соответственно.



Эта запись в DW https://kireev.dreamwidth.org/1961637.html
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)