Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Самые интересные результаты экзит-пола первого тура во Франции

Monday, 11 April, 17:04, kireev.livejournal.com
Самые интересные результаты экзит-пола Ipsos первого тура президентских выборов во Франции (там результатов больше, но что мне больше всего понравилось):

У Макрона огромное преимущество среди пожилых, но потом его результат уменьшается слабо. Причем, по сравнению с 2017 г. он как раз очень мощно прибавил именно среди пожилых.  Среди самых молодых у Меланшона 31%, но меня удивило, что у него даже больше - 34% среди 25-34 летних. Может быть это просто маленькая выборка, не знаю. У Ле Пен больше среди избирателей среднего возраста, но мало среди пожилых. А у Земмура наоборот меньше среди среднего возраста. У меня тут нет хорошего объяснения.



Уровень доходов. Интересно, что среди самых бедных Ле Пен все же обошла Меланшона. Немножко удивило, что у Меланшона не так уж мало среди относительно богатых, но у него высокая поддержка в агломерации Парижа, где высокие доходы и стоимость жизни.



Но мне больше понравились результаты по классу, к которому себя относят респонденты. Среди тех, кто себя считает богатыми, Макрон победил уже в первом туре с 53%! Среди бедствующих за Ле Пен и Меланшона суммарно 64%.



По уровню образования у Меланшона оказалось очень даже неплохо среди образованных.



Просто шикарно в зависимости от удовлетворенностью жизнью. Меланшон выбор тех, кто жизнью не удовлетворен. А Ле Пен и Земмур - тех, кто очень не удовлетворен. Но интересно, что у Ле Пен даже больше среди тех, кто очень удовлетворен, чем у тех, кто просто удовлетворен. Тут у меня нет объяснения.



Любопытно в зависимости от религии. Самый религиозный католический электорат ожидаемо у Земмура и Пекресс. Но и Макрон среди них силен. Другая религия (это в большинстве ислам) - тут сразу 36% у Меланшона, даже больше, чем у людей без религии.


Наконец, в зависимости от голосования в первом туре на выборах 2017 г. Меланшон даже уверенно победил среди избирателей Амона, тут явно ему еще и тактическое голосование помогало. А Пекресс не смогла победить среди избирателей Фийона: относительное большинство у Макрона. Жалко нет данных по тем, кто не голосовал в 2017 г. Правда, их не должен быть такой уж высокий процент, так как явка сейчас была ниже, чем на прошлых выбрах.


У Макрона получилось недостаточно необычное сочетание: его электорат пожилой, образованный, относительно релиозный и богатый.

Эта запись на DW https://kireev.dreamwidth.org/1956534.html
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)