Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Результаты выборов в самом бедном и в самом богатом городах Франции

Tuesday, 12 April, 20:04, kireev.livejournal.com
Я уже как-то сравнивал результаты выборов в самом бедном и в самом богатом городах Франции: Гриньи и Нёйи-сюр-Сен. Первый находится к югу от Парижа и в нем большинство населения составляют иммигранты из Северной Африки. Когда-то там и цыганский табор еще был. Город опасный, там были беспорядки. Нёйи-сюр-Сен к западу от Парижа - самый богатый и тут с давних времен селилась знать. В этом городе родилась и сама Ле Пен. Результаты выборов:




Сравните с 2017 годом. В Гриньи Меланшон прибавил сразу 14 пунктов! А за Макрона даже прилично меньше, чем на прошлых выборах. Чуть упала доля за Ле Пен: немусульман тут стало еще меньше за 5 лет? За За Русселя, кстати, сейчас всего 4,5%, хотя на местных выборах там победили коммунисты.

А в Нёйи-сюр-Сен результаты изменились до неузнаваемости. Но сразу видно как распределились 65% за Фийона. Больше перетекло к Макрону, остальные к Земмуру или остались верны партии и голосовали за Пекресс. Но немножко прибавила и Ле Пен. Немножко вырос тут и Меланшон, но это все на уровне общефранцузских тенденций. Любопытно, что Жадо тут получил больше Амона, хотя по стране наоборот: у зеленых более продвинутой электорат, чем у социалистов.



Интересно какими тут будут результаты второго тура в этих городах. То, что Макрон уверенно победит в обоих - это понятно. Но, скажем, какая часть голосовавших за Земмура прогололсует за Ле Пен в Нёйи-сюр-Сен? Получит тут во втором туре Ле Пен где-то ближе к 15% или же ближе к 25%. В 2017 г. Макрон победил 88,78% на 11,22%.

Эта запись в DW https://kireev.dreamwidth.org/1959291.html
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)