Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Результаты первого тура выборов президента Франции на зарубежных участках

Wednesday, 13 April, 17:04, kireev.livejournal.com
 Появились подробные результаты голосования на всех зарубежных участках в первом туре президентских выборов во Франции. Ниже я разместил их в удобную таблицу для шести основных кандидатов и еще закрасил цветами для лучшего восприятия. Общие результаты:

Макрон 41,55%
Меланшон 23,29%
Земмур 10,90%
Жадо 6,86%
Ле Пен 5,94%
Пекресс  4,71%.

Ну и карта! Одна из лучших карт результатов выборов на зарубежных участках, что я видел (за исключением дурацкого выборов цветов). Меланшон лидирует чаще в странах Африки, которые были колониями Франции + Турция. Земмур лидирует в России и Израиле. Ну и Макрон лидирует в подавляющем большинстве остальных стран.


Есть еще и такая карта, где страны разделены на консульские округа, где голосование проводилось больше, чем в одном городе.




Тут очевидный сдвиг в сторону образованных избирателей, но с таким "интернационалистским" уклоном, ведь эти граждане Франции живут в других странах. Но это "средняя температура по больнице": в отедьльных странах куча своих особенностей.

Теперь о некоторых отдельных странах. Помимо России, где победил Земмур, есть еще одна страна, где он победил! Разумеется, это Израиль. Тут он хорошо подходит: еврей, правый, исламофоб. Замечу, что в Израиле за Саркози на перевыборах было более 80% в первом туре и более 90% во втором. А за Фийона было почти 60% на прошлых выборах. Сейчас так:

Zemmour : 53,59%
Macron : 31,72%
Pécresse : 5,64%
Le Pen : 3,32%
Mélenchon :1,63%

Ле Пен, которая в самой Франции вышла во второй тур, не смогла победить ни в одной стране, лишь в Молдове у нее равенство с Макроном, но там совсем мало избирателей.

И некоторые результаты из Канады и США.  В Квебеке французы значительно более левые, чем в Торонто и Ванкувере: за Меланшона треть голосов и первое место  в Квебеке, но в целом по Канаде Макрон вытянул победу за счет Торонто и Ванкуера. В США у Макрона вообще абослютное большинство голосов. У Ле Пен всего около 3%.Зато в Майами у Земмура сразу 25%! Тут что-то есть, ведь даже на американских выборах иммигранты в Майами самые правые в стране. У Меланшона пониженная поддержка на Юге: Атланте, Хьюстоне и Атланте относительно Северо-Востока и Запада, что повторяет и американскую электоральную географию. Исключение - Новый Орлеан, но тут с Францией особые отношения. Кстати, в Бразилии на левом (и менее белом!) Северо-Востоке победил Меланшон: тоже совпадение с электоральной географией этой страны.



У Земмура поддержка в Восточной Европе явно выше, чем в Западной. И еще приличная поддержка в Юго-Восточной Азии и даже победа в Таиланде.

В Германии - самый оплот Макрона, но исключение - Берлин, где резко выше других городов у Меланшона. Рекордная для Германии и поддержка Жадо, самя низкая у Ле Пен, Земмура и Пекрсс. И там же больше всего проголосовавших. Кто знает почему граждане Франции в Берлине так сильно отличаются от других городов?



Одно из исключений в Западной Европе, где у Земмура высокий процент голосов - Португалия. Там много пенсионеров из более северных стран Европы. То есть это пожилые люди, которые все же решили остаться в Европе на пенсии. У Пекресс тут тоже повышенный процент.

В Ереване у Пекресс 21% Она была в Армении в качестве кандидата в президенты! Был там и Земмур: у него солидные 15,5%, хотя их поля частично пересекаются. Кстати, в Тбилиси у Пекресс тоже очень высокие 18,9%.

Самый высокий процент за Меланшона в Алжире - 55,4% и Оране - 56,8%. Судя по большому числу проголосовавших это в подавляющем большинстве арабы?

За Ле Пен из мест, где более-менее приличное число голосов, помимо России, самый высокий процент голосов в Монако - 24%. У нее вообще повышенная поддержка на Лазурном береге Франции, то есть это по сути продолжение этой тенденции.

Еще мое внимание привлекли результаты в Каракасе. Там не так мало проголосовавших - более трехсот, и самый высокий процент за Макрона - 72%, но нехарактерно низкий за Меланшона - 7%. Такое впечатление, что рухнувшая социалистическая экономика там помешала Меланшону. В Гаване все иначе - у Меланшона 26%.

Еще относительно невысокая поддержка (при большом числе проголосовавших) у Меланшона в Гонконге и Сингапуре - около 10%. То есть там больше сторонников свободной торговли, а за Меланшона и Ле Пен (она там получила совсем мало) больше голосуют те, кто ощущают себя проигравшими от глобализации.

Какие еще результаты вам показались интересными?

Ну и таблица результатов. Update: если кому ее неудобно так смотреть, разместил ее в Google Sheets https://docs.google.com/spreadsheets/d/1CD0gjYQgrwJ33WK6bql6k73STyvyJrbNhAZ5AODsQrM/edit?usp=sharing



Эта запись в DW https://kireev.dreamwidth.org/1959708.html
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)