Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Война, эпидемия, снежный буран, космоса черные дыры…

Monday, 11 April, 23:04, moisav.livejournal.com

Работа помогает и поддерживает. Три недели назад в РИА Новости вышла небольшая заметка с моими комментариями, посвященная возможному скорому (от трех месяцев до трех лет) слиянию сверхмассивных черных дыр в ядре одной не очень далекой (по вселенским  масштабам) галактики:

Там, в  галактике SDSS J1430+2303, наблюдаются довольно любопытные периодические колебания блеска с сокращающимся периодом. Вместе с изменением профилей спектральных линий, по сравнению с теми, что видели здесь 15 лет назад,  это позволяет сделать указанное смелое предсказание, хотя с предложенной китайско-канадской группой моделью можно и спорить. В интервью я тогда сказал: «...поэтому важно иметь как можно больше данных. Мне самому интересно. Прямо сейчас открывается сезон видимости, мы постараемся получить новые спектры на шестиметровом телескопе САО РАН..»

Сказано — сделано. Несмотря на погодные неурядицы нам удалось провести такие наблюдения и убедиться в том, что наблюдаемое распределение скоростей ионизованного газа в ядре галактики с начала года изменилось. Не сильно, но заметно. Некоторые высокоскоростые компоненты в линиях ионизованного водорода пропали, некоторые - появились, впрочем, из можно объяснить и усилением свечения в линиях гелия. В общем, объект, действительно интересный, будем следить дальше.   А о текущих результатах дали небольшую телеграмму (это такой жанр быстрых заметок о событиях на небе, чтобы быстро оповестить интересующихся):

BTA spectroscopy of J1430+2303 SMBH merger candidate 

ATel #15319; Alexei V. Moiseev (SAO RAS), Darya V. Kozlova (UrFU), Sergey S. Kotov (SAO RAS)

(Сережа — наблюдал, Даша — выполнила первичную обработку, на а мне — все остальное). Кстати, это у меня первая собственная телеграмма, ранее был только соавтором, пришлось специально на сайте регистрироваться, так как обычно мы изучаем более стационарные объекты. И у себя страничку завели, где будем собирать новую информацию о  SDSSJ1430+2303

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)