Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Отношение к войне в Украине среди вакцинированных и невакцинированных в США

Thursday, 07 April, 14:04, kireev.livejournal.com
Несколько интересных результатов опроса американцев о России и Украине от YouGov (2-5 апреля). И тут в глаза бросается разница между полностью вакцинированными и не полностью вакцинированными практически по всем вопросам. Я их дальше иногда буду называть "вакцинированные" и "невакцинированные" просто для удобства, но речь идет именно о полной вакцинации. Еще ряд интересностей по расам, возрасту, что мы в комментах недавно обсуждали.

Итак, 8% вообще не слышали в новостях о вторжении России в Украину. Меньше слышали невакцинированные и это явно не случайность. И расовые меньшинства тоже следят за этим заметно меньше. Все ожидаемо.



Просто интересный вопрос о том, кто выигрывает войну. Тут совсем нет четкого ответа. И по социально-демографическим группам тоже.


Интересное разделение и в ответах о том обстреливает ли Россия гражданские объекты намеренно. Среди расовых меньшинств больше затрудняющихся с ответом, а вот невакцинированные в 3 раза чаще, чем вакцинированные, отвечают,что нет: 6% и 18%. Но самая огромная разница по возрасту!


Меньшинства меньше знают Зеленского, а невакцинированные к нему относятся заметно менее положительно, чем вакцининованные. Очень положительно 50% среди вакцинированных и 21% среди невакцинированных. И опять же большая разница по возрасту.



А к Путину отношение прямо противоположное. Этих данных не было в опросе Pew Research, а тут есть. К Путину положительно относятся 4% пожилых и 19% молодых. Отрицательно 93% пожилых, но лишь 61% молодых. Картина полноностью противоположная той, что наблюдается России!




Там спрашивается и о ряде конспирологических теориях, связанных с Украиной. Я обо всех не буду, но первая о биолабораториях. 28% в той или иной степени в это верят, 41% нет. В том числе верят 21% вакцинированных и 42% невакцинированных. Но среди последних и подддержка Украины ниже, а поддержка России выше, поэтому я бы тут все же не смог сделать вывод о том, что они верят в эту конспирологическую теорию исключительно потому, что они вероятно больше верят в другие конспирологические теории о ковиде и вакцинах. Другой момент: я уверен, что большинство тут плохо понимают о чем вообще идет речь.


Еще забавно, что там в конспирологическую теорию записали то, что Путина советники вводят в заблуждение о том, что происходит в Украине. Что в этом коспирологического? С этим утверждением в той или иной степени вероятно согласятся почти все, кто знает российскую действительность, причем, как сторонники, так и противники Путина.

Эта запись в DM https://kireev.dreamwidth.org/1954216.html
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)