Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Опрос в Казахстане о войне в Украине

Thursday, 07 April, 16:04, kireev.livejournal.com
Не думал, что у нас будет опрос из Казахстана о российско-украинской войне, но вот, пожалуйста. Не ручаюсь за его качество. Несколько смутило, что:

Согласно данным, из 1100 согласившихся участвовать в опросе граждан 77% предпочли отвечать на русском языке, 23% – на казахском. Язык опроса не означает этническую принадлежность или основной язык респондента. Соответственно, «казахскоязычный» или «русскоязычный респондент» используется в исследовании условно, обозначая лишь язык, на котором был произведен опрос.

Ого, сколько предпочло на русском отвечать, а не на казахском! Но я не так знаком с реалиями Казахстана, может быть. Идем далее:

Например, в вопросе о том, «какую из сторон вы поддерживаете», лишь 10% опрошенных выбрали Украину. Среди казахскоязычных респондентов вариант «Поддерживаю Украину» выбрали 20%, а среди русскоязычных в три раза меньше – 6%», - сказано в сообщении.
Аналогичный разрыв среди сторонников России – 20% и 45%, соответственно
39% опрошенных поддерживают Россию в данной войне. Почти половина (46%) придерживаются нейтралитета.

Все же жалко, что нет разбивки по национальностям! Ведь 77% отвечающих на русском это и все русские и часть казахов, причем, наверняка больше симпатизирующих России, раз выбрала русский язык. Итак, всего Россию поддержали 39%, Украину - 10%, 46% - нейтральны. Среди выбравших отвечать на казахском языке за Россию и Украину по 20%, остальные нейтральны или затруднились ответить. Среди выбравших русский язык 45% на стороне России, 6% - Украины, остальные нейтральны или затруднились ответить.

Так же там есть данные в разрезе пола. А в разрезе возраста вы не догадались опросить??? Ведь если в России большая разница в уровне поддержке войны по возрасту, то в Казахстане она может быть еще больше, потому что доля казахов прилично выше среди молодых и ниже среди пожилых. То есть они умудрились не спросить ни в разразе национальностей, ни в разрезе возраста, то есть по двум самым интересным показателям! До чего же бестолковые! Хотя сами результаты мне показались на уровне ожидаемого.

Наконец, источники информации. Тут ведь важно, что российские телеканалы в Казахстане представлены, а украинские нет. Кстати, кто знает: как казахстанские официальные медиа освещают эту войну?

В условиях информационной войны, которую можно наблюдать и казахстанцам, одним из важнейших факторов, влияющих на общественное восприятие ситуации в Украине, являются источники информации. По данным опроса Бюро DEMOSCOPE, 39% граждан чаще всего пользуются казахстанскими медиа. При этом почти четверть опрошенных (23%) потребляют российские новости. Лишь 2% доверяют украинским СМИ и 1% западным. Треть опрошенных (35%) ответили, что получают новости из различных источников.

Этот пост в DW https://kireev.dreamwidth.org/1954467.html
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)