Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Опрос москвичей о войне

Wednesday, 16 March, 16:03, kireev.livejournal.com

Спасибо всем, кто дал ссылку на очередной опрос от Russian Field, но на этот раз по заказу Романа Юнемана.

Сразу скажу: это опрос москвичей, причем на улице! Что мне показалось наиболее интересным:

Поддержка операции 54% на 23%, что вполне укладывается в опросы по России, которые показывают более высокую поддержку.


Как  и в прошлый раз, операцию больше поддерживают те, кто сам оценивает свой доход как высокий, а меньше те, кто оценивает его как низкий. А вот по уровню образования все наоборот: чем выше уровень образования, тем реже он прддерживает операцию. Но у более образованных уровень доходов выше, вроде как противоречие. Но опять же у меня сильное подозрение, что оценка своей покупательной способности и доход в денежном выражении - это разные вещи.

Отношение к операции меняется и в зависимости от уровня образования респондента: чем выше образование опрашиваемого, тем реже он поддерживает ситуацию на Украине. Также на ответы влияет и уровень дохода респондента: среди тех, кому «не хватает дохода даже на продукты» уровень одобрения гораздо ниже, чем среди среднего класса («тех, кому хватает на продукты и одежду»). Больше всего поддержки «специальная военная операция» находит среди тех, «кто может позволить себе практически все».


Но по вопросу продолжать операцию или переходить к мирным переговорам уже почти поровну.



Женщины более миролюбивы и хотят переходить к мирным переговорам, а мужчины больше за продолжене операции. Еще интересно, что молодые люди относительно более "воинственные", а пожилые - миролюбивые. Среди молодежи 18-29 лет 31% поддеривают военную операцию, но за продолжение ее выступают 33%. Правда, это за счет тех, кто частично за счет тех кто "частично поддерживают и частично не поддерживает". А среди пожилых поддержка операции 71%, но 59% выступают за ее продолжение.


Что касается успешности операции, то тут больше затрудняющихся с ответом:

Менее половины опрошенных (42%) считают, что военная операция российских войск на территории Украины проходит успешно. Не верят в успех операции – 16% респондентов.


Как и во всех опросах поддержка операции сильно зависит от возраста. И от него же сильно зависит оценка последствий операции лично для респондентов.



Что касается родственников, то во второй раз вывод все тот же:

У трети респондентов есть родные и близкие на Украине, с которыми они поддерживают общение. Однако исследование не выявило связи отношения к военной операции с фактором наличия друзей или родных на территории Украины среди опрошенных москвичей.

Наконец, это могло бы быть самым интересным в исследовании, но недостаточно данных для вывода:

В последнее время число отказов от участия в опросах общественного мнения возросло. Это наблюдается как в телефонных, так и в уличных опросах.

В данном исследовании после завершения опроса интервьюерам было предложено оценить искренность респондента по следующей шкале:

· Очень замкнут, разговаривает с опаской
· Спокоен, разговаривает без опаски, но и без откровенности
· Очень откровенен, с охотой отвечает на вопросы.

Откровенно беседовать с интервьюером в большей степени расположены те, кто поддерживает военную операцию. Данный блок исследования представляет определенный интерес, но важно учитывать, что количество респондентов в «замкнутой» группе достаточно мало (46 человек): этого недостаточно для интерпретации и выявления потенциальных статистических закономерностей.

Жалко, нет даных по тому какой процент людей вообще согласился отвечать на улице.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)