Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

"Мы их пришли освобождать, но они этого в упор не понимают"

Thursday, 03 March, 15:03, kireev.livejournal.com
Пост получился большой, но он того стоит.  У этой войны есть много составляющих. Чисто военная- это не мое: я не знаю как будет в чисто военном плане. Мой конек - выборы, опросы, география предпочтений и т.д. Об этом аспекте войны еще не очень много написано, а зря.  О других аспектах войны можно спорить, но одна вещь уже понятна: украинцы оказали российским войскам вовсе не такой прием, который ожидало российское руководство.

То, что ожидались если не "цветы" то слабое сопротивление, явно даже говорит вся их риторика: мы не воюем даже против армии, а лишь против "хунты" или "банды бендеровцев и обкуренных нацистов". Цель - денацификация, то есть избавления от явно не огромной группы людей, которая навязала стране свою идеологию. Риторика настроена именно на том, что "мы - освободители" их от чего-то там, а не оккупанты, мы хотим помочь народу Украины.

Может быть они ожидали, что будет так же когда талибы подошли к Кабулу и вся власть сразу же рухнула. Может быть им затмил глаза опыт Крыма. Но явный факт в том, что ожидалось, что будет встреча освободителей и режим, не имеющий поддержки народа, сразу развалится. Собственно, даже сейчас пропаганда это продолжает утверждать.

Минутку... но ведь такое мнение российского руководства - это же не только полное безумие, которое не только не имеет никакого отношения к реальности, но оно:

1. Совершенно нелогично. Россия аннексировала Крым, потом фактически забрала у Украины кусок Донбасса, как же после этого в Украине могут быть сильные пророссийские настроения?

2. Об этом же предупреждали до вторжения и говорят сейчас даже видные пророссийские блогеры! Прямо перед вторжением даже Шарий предупреждал ровным счетом об этом: "Боюсь, это связано с грамотеями, которые убедили, что знают страну и что будут цветы". Об этом же пишет главный пророссийский блогер Одессы Юрий Ткачев, которого разыскивает СБУ "по обвинению в военной пропаганде в интересах окупантов",  и который расследовал события 2 мая в Одессе со стороны "Антимайдана".

3. Наконец, и это уже моя тема: но ведь об этом просто кричат все опросы и результаты выборов в Украине! Я уже постил опрос о том какой процент украинцев готов оказать вооруженное сопротивление в случае нападения России на Украину. В феврале 2022 г. этот процент вырос с 33% до 37%. А 37% - это 60% мужчин! Да, люди преувеличивают, но все же из этого опроса можно было уже сделать вывод о том, что российские войска будут встречать как оккупантов.



Сейчас же этот процент еще выше.



Ну и что касается, "денацификации", "хунты", "шайки бендеровцев" и т.д. Владимир Зеленский победил на выборах с подавляющем перевесом голосов, причем, более антироссийски настроенного кандидата. Суммарно оранжевые кандидата и Зеленский набрали более 80% голосов. Зеленский победил на альтернативных выборах при явке на Юго-Востоке практически на уровне Запада и Центра. Нет никаких оснований не считать, что эти результаты не отражали настроения украинцев. Покажите мне тут есть намеки на "цветы"?


Замечу, что даже почти 16% за Бойко+Вилкула не означает, что эти 16% будут поддерживать российское вторжение. Собственно, Александр Вилкул назначен координатором обороны Кривого Рога:  "Это наша земля! Слава Украине! Будем стоять!" – написал Александр Вилкул в Facebook.

То есть некий пахан, который "обнулился", нарисовав 12 миллионов голосов и фактически назначивший себя пожизненным диктатором, который уже давно близко не подходит к народу, опирается на силовиков, подавляет оппозицию силовыми методами.. напал на страну, чтобы освободить ее от "хунты", лидер который победил действующего президента с подавляющем перевесом голосов на альтернативных выборах, и которого поддерживает более 90% украинцев?

Я понимаю, что это опрос со время войны. Но это не значит, что этим можно просто взять и перечеркнуть 93% одобрения Зеленского. Истина состоит в том, что украинская власть сейчас является легитимной в Украине и поддерживается подавляющим большинством населения, а российские войска так же подавляющим большинством населения воспринимаются как оккупанты. Если кто-то с этим не согласен, то я прошу мне указать на какие-то цифры или факты, которые бы это подтверждали.





Но тут встает вопрос: но как можно было не предвидеть такую реакцию украинцев, если об этом просто кричат все данные? Есть вещи сложные для предсказания, но это явно не одна из них. Скажем, куда сложнее было предсказать реакцию иракцев на американское вторжение в 2003 году. В Ираке не было ни настоящих выборов, ни опросов и вообще публичной политики. Но в случае с Украиной у нас данных полным полно и все они говорят об одном. Так почему?

Первое объяснение не раз давалось в комментариях даже в моем блоге! Сводится оно к следующему: все результаты выборов и опросы не имеют никакого значения в Украине. Люди боятся отвечать, там фашисткие выборы, настоящих пророссийских партий и кандидатов все равно нет и т.д. и т.п. Нефальсифицированные результаты выборов, вполне укладывающиеся в результаты опросов, не убеждали. Но у Путина наверняка есть и такая причина для ошибочной оценки настроений украинцев: он вообще не любит выборы, не особенно интересуется ими, для него выборы - это всего лишь необходимое условие для продления своей власти, а не предмет для кого-то анализа.

Второе объяснение: крах независимоой аналитики в России, которая могла бы помочь Кремлю в принятии решений. Все СМИ и кремлевские "аналитики" просто несут оголтелую пропаганду, которая не имеет отношения к реальности, и в Кремле сами уже стали верить в ложь, которую они распространяют. Об этом не я первый и не я последний написал.

А может быть я ошибаюсь и украинцы действительно встречают российские войска "хлебом и солью"? Тогда бы у нас не было уже кучи подобных видео.



Ну так Бердянск - это хоть и не Донбасс, но раньше это был твердо бело-голубой город. В 2010 г. За Януковича тут было 76,4%, за Тимошенко 18,0%. После 2014 г., как и в остальной Украине, было резкое изменение предпочтений. Но все же за тех, кого можно было бы назвать националистом, было все равно мало. На президентских выборах 2019 г. тут за Порошенко было 8%. За бело-голубых Бойко и Вилкула чуть более 30%. Почти 40% получил Зеленский. Достаточно типичный город Юго-Востока.

Есть видео из Мелитополя, который еще более бело-голубой электорально, чем Бердянск: тут вообще Янукович победил Тимошенко 82% на 13%. Более того, Мелитополь - это самый бело-голубой город с населением более 100 тыс. за пределами Донбасса и Крыма!



Собственно, можно просто в Youtube искать по слову "Мелитополь" и смотреть видео. Есть ли там хотя бы одно видео, где жители самого бело-голубого из более-менее крупных городов за пределами Донбасса и Крыма встречают российские войска как освободителей, а не как оккупантов?

Я вообще видео противоположного характера, где российские войска встречают "цветами" пока не видел и из других городов. В комментах указывали на нейтральное отношение в Донбассе.  Говорят, по российскому ТВ показывали как хорошо российские войска встречали местные жители, но опять же это только на Донбассе. Я верю, что на Донбассе должен быть некоторый процент людей, готовых встречать российские войска "хлебом и солью". За его пределами таких людей уже совсем малюсенький процент. Но, подчеркну, если такое даже в Бердянске и Мелитополе, то что будет в Киеве? А что будет в Галичине?...

То, что российские войска встречают не как освбодителей, пишут некоторые  даже совсем твердо поддерживающие Путина и его политику в Украине.  Вот, скажем, мне "понравился" пост Вадима Трухачева:

Мы их пришли освобождать, но они этого в упор не понимают. Клеймят нас последними словами и говорят, что пророссийскость на Украине кончилась как явление. Россию возненавидели буквально все. Русские по духу люди её возненавидели.

Нет, это не пародия, это написано на полном серьезе - почитайте комментарии.  "Мы их пришли освобождать от избранного на выборах правительства..." как я написал об этом.

И Украина и Россия уже заплатили и еще заплатят огромную цену за эту ошибку. Элементарную, очевидную, легко предотвратимую ошибку одного человека, которому не интересны ни выборы, ничего из того, что интересно и важно мне. Мой блог больше о выборах и опросах, поэтому может показаться, что я слишком сильно свожу все к этому. Но реакция украинцев и должна была легко читаться результатами выборов и опросов. Поэтому я действительно считаю, что этой катастрофы можно было бы избежать, если бы Путин хотя бы немножко в этом разбирался. Эту войну я считаю не только фатальной ошибкой, но и примером просто вопиющей близорукости человека, который послал на верную, ничем не оправданную смерть тысячи людей и обрек две страны на неисчислимое количество бед и страданий.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)