Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Вы даже не смогли придумать причину для этой войны!

Friday, 04 March, 16:03, kireev.livejournal.com
Почему многие не верили в то, что Путин совершит полномасштабное вторжение в Украину? Ведь российское руководство даже не отрицало стягивание войск к границам Украины, да и шло оно достаточно демонстративно. Да и Россия до этого уже совершала два вторжения в Украину, не такие полномасштабные, но все же. То есть были объективные факторы, которые как минимум указывали на вероятность такого вторжения, пусть не стопроцентную, но все же достаточную,чтобы как минимум не отмахиваться от нее, не обзывать плохими словами тех, кто о такой возможности серьезно беспокоился. Можно найти разные причины, но все же самая основная очевидна: а зачем это Путину? Это же полное безумие! Причем, вероятность такого вторжения отрицали и сторонники и противники Путина. Но я вот о чем хочу написать. Я это писал в отдельных комментариях в разных блогах, но просуммирую в этом посте.

Ладно какой-нибудь sapojnik, который прямо перед вторжением и несколько дней морочил читателям голову своими бреднями про то, что это Украина начнет войну. Угу, как раз тогда когда Россия стянула к ее границам войска. Когда войну начала Россия, он никак об этом не вспомнил (разве что как ни в чем не бывало написал "Все прогнозы Сапожника сбываются, рано или поздно") и стал писать дальше как ни в чем не бывало. Но он клоун, что с него взять. Но есть ЖЖ-юзеры, которые все же не позиционируют себя как клоуны. Вот, в посте у yakov_a_jerkov я прочитал о том, что leonid_b писал о предстояющей войне:

Слухи о скорой войне навеяли
Это было одно из первых проявлений массовой (и совершенно свободной) социальной паранойи (или всё же шизофрении?), которую распространяли безусловно свободомыслящие и во всех предыдущих случаях вменяемые и нормальные люди нефизического труда.
Вдруг оказалось, что этим хорошим людям никак нельзя было объяснить, что это полная ахинея и бред собачий

Далее в комментариях он пишет о страхах войны с Украиной:

Страхи эти - бредовые, они имеют чисто медийное происхождение. Очень похожи на ситуацию 1988 года. То есть, на веру обывателей в дьявольское начало и в то, что это начало реализуют именно определённые земные силы (в данном случае — власти России).
Тут, однако, следует различать и описывать отдельно массовые обывательские представления, игру на них средств СМИ, вековые представления о России в Европе и США, и т.д. Конечно, и мой любимый "репродукторный режим" с его сетевой компонентой. Много чего, в общем.
Меня же в первую очередь угнетает социально-психологический механизм, который отключает у людей способность к самостоятельному мышлению, и желание проверять свои собственные выводы обращением к специалистам и собственному разузу. Никак не могу привыкнуть, что массы людей нефизического труда такими проверками не балуются.

Итак, начинается война и ровно по тому сценарию, который США и западными СМИ и предсказывали. Конечно же leonid_b написал пост о том, как он был неправ, почему он был неправ, почему оказались правы тем, о кон он писал столько неверных наблюдений? Сделал какие-то серьезные выводы? Нет, пять дней он молчал, потом выдал вот такой слезливый интеллектуальный позор:

Хреново
Самое паршивое то, что с одной и с другой стороны - один и тот же народ. С одним и тем же характером, с одними и теми же достоинствами и недостатками.
И с одинаковым по своему безумию начальством.
Так что чем бы дело не кончилось, мы все проиграли.

Ладно, не буду даже спорить одинаковое безумие у начальства и один и тот же народ. Ладно, что ничего не написал о том, что сбылось историческое событие, которое он называл бредом. Я вот о чем хочу написать. leonid_b, не смотря на свои попытки казаться беспристрастным, весьма лоялен режиму. Он считал войну бредом, потому что не видел для нее причин: ну разве может Путин пойти на такое безумие - это же бред! Аналогично дело обстоит с langobard. Я собрал прекрасную россыпь его цитат.

Но он хотя бы признал ошибку. Это уже хорошо, хотя само по себе оно недостаточно потому что из него не сделаны выводы об этом режиме. А ведь вывод напрашивается. Даже лоялисты режима до войны считали бредовой идею ее начала, не смотря на концентрацию российских войск у границы, потому что не могли найти причину для такой войны. "Где вы были все эти восемь лет?" Если серьезно, то они не видели причину для этой войны, потому что во-первых, объективной причины действительно нет, а во-вторых, потому что они до последнего считали, что этот режим лучше, чем описывают его противники. Но он оказался даже хуже, чем его описывали противники: Путин начал полномасштабную войну, послал на гибель тысячи российских солдат, убил тысячи украинцев, разрушения, тотальная цензура в России, полномастшабные санкции из-за войны... причину для которой вы даже не смогли придумать до ее начала!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)