Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Несколько интересных деталей нового опроса Russian Field о войне в Украине

Wednesday, 09 March, 16:03, kireev.livejournal.com
Я уже постил опрос исследовательской группа Russian Field вместе с политическим деятелем Максимом Кацем. 5-7 марта они провели еще один опрос (уже не один человек дал ссылку - всем спасибо!). Несколько интересных выводов.

1. Человек, который у них отвечает за выбор цветов для презентации, должен быть немедленно уволен.

2. Процент поддержки вырос 59% до 64%, но это скорее всего просто потому что в первом опросе они спрашивали о "начале боевых действий", а теперь о поддержке "спецоперации".

3. Уровень поддержки среди тех, у кого есть или нет родственники и друзья на Украине небольшой: 60% и 65% соотвественно.


4. Пожалуй, самое удивительное, это то, что по этому опросу, чем выше уровень декларируемого достатка - чем выше поддержка операции! Это противоречит другим опросам. Но у того же ФОМ спрашивается о денежном доходе, а тут о покупательной способности. Не знаю, может быть в этом дело: "у нас все хорошо, мы все поддерживаем!"



5. Намек на то, что в этом дело есть в ответах на этот вопрос: чем выше уровень доходов - тем меньше ощущают влияние санкций. Чем ниже уровень доходов - чем больше ощущают влияние санкций. В реальности должно быть полностью наоборот и об этом не раз говорили даже представители оппозиции: западные санкции больше бьют по более продвинутым людям, которые больше завязаны на международную экономику и больше пользуются сервисами и продуктами, которые попали под санкции. Бабушек-пенсионеров или бедных селян это дожно касаться меньше.



6. Но по возрастам все нормально: больше санкции коснулись молодых людей, меньше - пожилых. Но о возрасте же врать не будут. Во всяком случае, не в этой ситуации :)

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)