Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Хотят ли русские войны? Мнение украинцев

Thursday, 10 March, 16:03, kireev.livejournal.com
Опять же спасибо тем юзерам, которые дали ссылку на новый опрос группы Рейтинг. Вообще, должен сказать, что группа "Рейтинг" молодец. Да, опросы во время войны имеют свою понятную специфику. Но лучше их проводить, чем не проводить. Причем, это относится не только к Украине, но и к России. Это все равно источник информации, который помогает нам понять ситуацию, какие-то тенденции. А в это время информация имеет особую ценность: ведь мы сейчас живем без всякого преувеличения в историческое время! Во-вторых, у них просто красивые презентации, не то что, скажем, у Russian Field. Самое интересное в опросе.

1. Продолжает расти уверенность, что Украина отобьет атаку Россию!


2. По опросам большинство мужчин было готово сражаться с российскими оккупантами с оружием в руках. В реальности конечно же этот процент ниже. Хотя этот опрос не о готовности, а о реальности на данный момент, 3% назвали себя военными, и 10% состоящими в теробороне.  Среди мужчин это соответственно 5% и 18%. Эти показатели тоже наверняка завышены, ведь украинская армия это даже близко на 3% населения. Интересно, что 18% сказали, что они участвуют в информационном сопротивлении. Ну, в некотором роде, деятельность в соц.сетях тоже под это определение попадает.



А вот эти цифры немного удивили. Лишь 2% намерены в ближайшее время покинуть Украину. Но многие из тех, кто хотели ее покинуть, уже ее покинули. То есть выборка-то уже их не учитывает. Во-вторых, подозреваю, что меньше удается по телефону застать тех, кто находится в зоне боевых действий. В-третьих, в данном случае люди вероятно склонны преувеличивать свое желание остаться. Наконец, в четвертых, сказано про ближайшее время, а это снижает процент, ведь некоторый процент готов, но не в ближайшее время.


Ну и, наконец, самый интересный вопрос: хотят ли русские войны? У украинцев тут однозначно более верные оценки, чем у американцев. 40% считают, что большинство поддерживает войну, 26% считают, что меньшинство. 27% - попровну. Замечу, что тут вопрос про "войну", а не "спецоперацию". Какой процент россиян поддерживает войну против Украины, а не спецоперацию - еще вопрос. И по этому вопросу нет никакой разницы между теми, кто имеет родственников в России, и теми, кто не имеет. На Востоке несколько менее склонны считать, что большинство россиян поддерживает войну. Тут к россиянам относятся лучше, меньше могут поверить, что большинство из них может поддерживать такое. Но все же разница не очень большая.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)