Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Лишь 21% русскоязычных в Латвии поддерживают Россию в войне с Украиной

Thursday, 10 March, 18:03, kireev.livejournal.com
Еще пара интересных опросов. В Латвии мнения русскоязычных коренным образом отличаются отличаются от мнения русских в России: опять же, нет доминирования российской пропаганды, и результаты опросов среди руссоязычных совсем другие (другой пример, Израиль). Но среди русскоязычных высокий процент заявил, что не поддерживает ни одну из сторон или затруднились ответить. Это предсказуемо: тут конечно много симпатий к России, как к стране, "исторической Родине", но и поддержать такую войну, которая выглядит совсем иначе, чем в российской пропаганде, тоже многие не могут. Но и прямо поддержать Украину, то есть страну, с которой воюет Россия, большинство тоже не может. Поэтому большинство застряли между этими опциями. Среди латышей все просто: 90% за Украину и 1% за Россию.

65,4% респондентов указали, что поддерживают Украину, 8,2% Россию, а 4,9% респондентов не смогли ответить.

В свою очередь 21,5% признались, что не поддерживают ни одну из сторон. Оценивая респондентов по языку, на котором они говорят в семье, такой ответ дали 46% тех, кто говорит дома по-русски. Среди респондентов, которые дома говорят на латышском, такой ответ выбрали только 7%.

Также ни на одной из сторон 49% респондентов из Латгалии.

Из тех, кто говорит дома по-латышски, 90% поддерживают Украину, 1% Россию и 2% затруднились ответить.

Среди русскоязычных поддержка Украины составляет 22%, России — 21%, а 11% респондентов затрудняются ответить.




Опрос в Молдове. 51% на стороне Украины, 20% на стороне России. На стороне России даже не весь левый электорат, который сейчас в меньшинстве. Но, замечу, в Молдове опросы еще и традиционно недооценивают прозападные партии и кандидатов, потому что приличная часть их электората просто живет и работает в Европе.

Почти 2/3 граждан Молдовы считают, что Россия ведет войну с Украиной, а 26% - что РФ проводит в Украине специальную военную освободительную операцию. Как передает «ИНФОТАГ», об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного компанией Magenta Consulting по собственной инициативе, чтобы узнать мнение жителей РМ о военных действиях в соседней стране.
Согласно исследованию, 34% опрошенных однозначно в данной войне на стороне Украины, 17% - скорее на стороне Украины, 10% - скорее России, 10% - однозначно России, 21% - ни на чьей стороне, а 7% - не определились или отказались отвечать.
По вопросу управления конфликтом со стороны президента РФ Владимира Путина 61% высказались негативно, а 25% - позитивно. Действия президента Украины Владимира Зеленского позитивно оценили 50% респондентов, а негативно - 37%.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)