Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

География аспирантов САО РАН

Sunday, 20 February, 10:02, moisav.livejournal.com
В продолжение предыдущего поста,  посмотрел выпускники каких вузов шли и идут в нашу аспирантуру, пользуясь сайтом  отдела аспирантуры. Общий итог более-менее ожидаем, а вот эволюция по годам очень интересна. Разбивка на три периода - АН СССР (поступавшие в 1967- 1991), и два половинки эпохи РАН (1992-2008 и 2009- настоящее время).



Советский период. Почти половина аспирантов из ленинградского университета и политеха, почти все - на радиоастрономию ("золотой век РАТАН-600"). На втором месте - Казань, вклад остальных мал, МГУ нет вообще (желание оставаться в столице?), мала роль ближайшего крупного университета (Ростов-на-Дону).

1992-2008. Питер на последнем месте, выпускников МГУ столько же, сколько и из Казани. Здесь и я с супругой, и Дима Макаров (makarov_d_i), и Виталий Неустроев (benjamin_vn), и многие другие. Наверное, самое активное сейчас в науке поколение (было время развернуться, но еще не сильно постарели). Здесь и  нынешнее руководство обсерваторией, большинство внешних премий (РАН, Алферов, Лореаль), про наукометрию умолчу. Важно, что выросла доля местных вузов. Не только РГУ/ЮФУ, но и региональных - Ставрополь и КЧР.

2009-2022. Опять резкие изменения. Из МГУ почти никто не приходит, эта доля отошла в Казань. По моим ощущениям,  столичные выпускники легче поступают в зарубежную аспирантура, да и столица сама по себе вновь стал привлекательной (когда сам уезжал из Москву в 1999, то в САО аспиранту было реально прожить на зарабатываемое наукой, в столице - нет). Чуть возросла доля Питера, полностью пропали региональные вузы.

Мне кажется, здесь есть наша недоработка, прежде всего в отсутствии плотных контактов со студентами другими сильными университетами обеих столиц: московским Физтехом, питерским Политехом и ИТМО, хотя научные связи есть. Надо работать.

P.S. Не все выпускники приходили в САО через аспирантуру.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)