Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Электоральная загадка года

Monday, 21 June, 20:06, kireev.livejournal.com
Для меня результат парламентских выбров в Армении возможно будет электоральной загадкой года:

Как глава государства, при котором страна недавно потеряла контроль над куском территории, смог легко победить на досрочных парламентских выборах, которые были вызваны политическим кризисом, случившимся из-за потери этих территорий?

Это совершенно нелогично и это полностью противоречит опросам. Но с опросами может быть объяснение еще есть: мало кто их проводил и говорят это партия Кочаряна их и фальсифицировала. Большинство опросов было проведено Gallup International Armenia. Но Gallup уже должен там делать опрос с помощью какой-то местной армянской организацией. И еще был опрос Armenian Election Study, который показал, что у "Гражданского договора" Пашиняна было в два раза больше поддержки, чем у блока "Армения" Кочаряна - не так уж далеко от реального результатата...

Но сам вопрос остается: как партия Пашиняна могла победить? Сразу же напрашивается объяснение о фальсификации. Но если смотреть результаты по областям (по участкам пока нет), то я значительную фальсификацию пока не вижу. Меньше всего за "Гражданской договор" было в Ереване - 41% (хотя и тут он достаточно уверенно победил), но явка там была чуточку выше среднего. Явка вообще практически не коррелирует с результатами выборов. Даже чуть повышенная там, где у Пашиняна поменьше. Вбросов в его пользу не видно, во всяком случае по областям. Потом еще надо будет посмотреть по участкам.

Единственное объяснение, которое я могу предложить: остальные еще хуже. Но я знаю армянскую политику очень поверхностно, поэтому я не могу ничем толком это объяснение подкрепить. Кто хорошо разбирается в политике Армении: объясните этот результат выборов!

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)