Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Дело о заеденном рябиннике

Saturday, 08 May, 13:05, prokhozhyj.livejournal.com
 





      Котельнические эстеты таки харчат рябинников. Ещё 11 апреля я нашёл во дворе сапсанью погадку (если кто не помнит – это такой отрыгнутый хищной птицей комок оставшихся от добычи косточек и перьев (или шерсти), которые ей и не переварить, и через кишечник пропускать совершенно незачем). Почти наверняка сапсанью, потому как и сапсаны тут есть, и место их любимое, и по размерам подходит. Остаётся, правда, маааленький шанс, что она совиная: ушастую сову я тут за последние годы пару раз видал, так что полностью исключить не могу.
      Ну так вот, собрал я её для зоомузейских орнитологов, и лежала она у меня в пакетике до оказии. А нынче оказия замаячила, я полез посмотреть, как она там, и оказалось, что погадка, подсохши, развалилась, и явила миру голубое колечко. Пластмассовое. Для мечения птиц. По размеру как раз на рябинника, с меткой "896 RUS 2016". А в Москве именно рябинников похожими и метили. Правда, в четырнадцатом году они вроде были без надписей, но, возможно, с тех пор надписи появились?
      Так что уже вторые останки рябинника в сапсаньей(?) добыче за эту весну. Учитывая, что у нас прямо рядом, в тополях на склоне Швивой горки, как раз образовалась небольшая их колония, думаю, оттуда и таскают. Говорю же: эстеты, голубятина им обрыдла, дроздов подавай…
      И, да, если кто-нибудь точно знает, кто такие кольца ставил, то дайте знать, сообщу людям. А колечко вместе с погадкой по-прежнему держит путь в Зоомузей.

 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)