Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Панорамная карта рентгеновского неба "Спектр-РГ"/eROSITA

Monday, 12 April, 20:04, moisav.livejournal.com
К дню космонавтики на сайте ИКИ РАН:
К началу апреля российская орбитальная обсерватория «Спектр-РГ» осмотрела уже 50% площади небесной сферы в ходе третьего обзора из восьми запланированных. На борту обсерватории работают два рентгеновских телескопа: российский ART-XC имени М.Н. Павлинского и телескоп eROSITA, созданный в Германии. Карта всего неба в рентгеновских лучах, построенная телескопом СРГ/eROSITA, уже сейчас содержит миллионы источников рентгеновского излучения. За 15 месяцев практически непрерывной работы по сканированию неба детекторы телескопа зарегистрировали около миллиарда рентгеновских фотонов.

Сегодня в честь Дня космонавтики и 60-летия первого полета человека в космос представляем панорамную карту всего неба СРГ/eROSITA с обзором 360 градусов и приглашаем в путешествие по рентгеновскому небу!

С увеличением экспозиции (каждая точка на небе наблюдалась телескопом СРГ/eROSITA уже более 500 секунд) растет чувствительность обзора, увеличивается число вновь открытых рентгеновских источников, появляется возможность строить их энергетические спектры и исследовать их переменность во времени.

Но по-прежнему внимание астрономов привлекает уникальная карта неба в рентгеновских лучах, опубликованная после первого обзора всего неба в июне 2020 года.

Сегодня мы демонстрируем эту карту в проекции «от наблюдателя» на сайте орбитальной обсерватории «Спектр-РГ». Представьте себя на месте телескопа в точке Лагранжа L2!

(читать далее пресс-релиз ИКИ РАН)

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)