Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Почему кубинцы так хорошо представлены в американской политике

Monday, 22 February, 18:02, kireev.livejournal.com
Интересная статистика от Pew Research об иммигрантах и детях иммигрантов в Конгрессе США. Тут сразу на себя обращает внимание сильное представительство кубинцев. Их немногим меньше, чем мексиканцев, хотя иммигрантов из Мексики и их детей в США не просто больше, а во много раз больше, чем кубинцев. Еще и на президентских праймериз 2016 г. сразу двое кубинцев по происхождению были основными кандидатами на республиканскую номинацию: Тед Круз и Марко Рубио. А еще же есть третий сенатор кубинец по происхождению - Боб Менендес из Нью-Джерси. Сейчас еще Алехандро Майоркас стал министром внутренней безопасности США. Список более-менее заметных американских политиков кубинского происхождения есть тут.

Некоторые объяснения этого.

1. Кубинцы, которые бежали от Кастро, чаще принадлежали к более высокому классу, были более образованными. Мексиканцы же в США выполняют чаще самые непрестижные работы и даже в самой Мексике принадлежали к низшему классу. А более образованные люди из высшего класса больше склонны принимать участие в политике.

2. Кубинцы, которые бежали от Кастро, были более политизированными. Из других стран Латинской Америки приезжали только или почти только по чисто экономическим причинам, а из Кубы и по экономическим и по политическим, особенно все те же представители высшего класса.

3. Кубинцы чаще белые и воспринимаются белыми иначе, чем мексиканцы. Это и сейчас может в политике помочь, а раньше так тем более.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)