Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Еще некоторые интересные вещи о географии президентских выборов в Португалии

Wednesday, 27 January, 18:01, kireev.livejournal.com
Вчера я вешал карту вторых мест на президентских выборах в Португалии. Но я еще обратил внимание, что карта получается очень красивой, если сделать карту Жуан Феррейра vs Мариза Матиас vs Тиаго Майан Гонсалвес vs Виторино Сильва. Жуан Феррейра - коммунист, самый левый. Далее на второ месте по левизне и результу среди них Мариза Матиас, представляющая "Левый блок , Социалистическое альтернативное движение". Виторино Сильва - "Реагировать, включать, перерабатывать", идеология которой, согласно Википедии:  Green liberalism, Progressivism, Populism, Humanism, Pacifism, Pro-Europeanism. Наконец, Тиаго Майан Гонсалвес представляет "Либеральную инициативу" - либертарианскую партию.




Тут разделение сразу и по уровню левизны и по уровню продвинутости. Левый Юг - за коммуниста. Далее в центре больше у Матиас (плюс она лидируют на менее коммунистическом южном побережье и островах), а на севере уже начинается доминирование Сильвы. А вот у либертарианца Тиаго Майан Гонсалвес же электорат больше городкой- у него более 8% в Порту и более 6% в Лиссабоне. Он по сути только в этих агломерациях и лидирует.

Причем, именно в районе Порту, который находится у океана, у него второе место с 16%! И это при 3% по стране.




Да, это действительно самый богатый район. И результат Тиаго Майан Гонсалвеса хорошо коррелирует со стоимостью жилья по районам Порту.


Район Фош-ду-Дору, который сюда входит, действительно давно был местом, где селились богатые люди Порту. Если в Гугле ввести "Foz do Douro casas", то можно получить представление. Не все прямо дома миллионеров, но явно места для относительно обеспеченных людей.



Наконец, поделюсь еще вот таким графиком. Ковид в Португалии повлиял на явку. На этом графике показно число заражений на душу населения и изменение явки по сравнению с прошлыми выборыми по муниципалитетам.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)