Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Башня "Федерация" как honest signalling и ответ на вопрос, "кому на Руси жить хорошо"

Friday, 04 December, 11:12, d-kishkinev.livejournal.com
От всем этим веет романа Пелевина, конечно, и это как будто остроумно придумано в одном из его романов - но это всё существует на самом деле в центре Москвы. Буквально, торчит как столб. Издательство The Bell провело увлекательное расследование жителей небоскреба "Федерация" (а название-то какое! Напрашивается "другой федерации у меня для вас нет"). Это самый дорогой объект недвижимости в РФ. Там замечательная история и выборка жильцов и номинальных/реальных владельцев. Такая Россия upper class as is в миниатюре. Посмотрите на их имена и почитайте их track record. Это почти никогда не self made men или чистые бизнесмены. И владение подобной недвижимостью - это и есть honest signalling (см signalling theory) и настоящий ответ на вопрос, что является выгодной стратегией жизни в этой стране, какой уровень доверия в этой среде и какие поведения и жизненные стратегии на самом деле, а не в декларациях, в этой среде incentivises and rewarded в последние 20-30 лет.

Выводы (не новые для вас) такие:
1) есть владельцы-бизнесмены, но в основном это чиновники федерального уровня или реже регионального уровня (уровня мэра-губернатора), у которых деньги и власть - взаимные производные. Или это бизнесмены, тем или иным образом аффлированные с чиновниками, или управленцы большого бизнеса, ставшие чиновниками. Есть немного бандитов из групных ОПГ, в основном из Центрального федерального округа и немного иностранцев из ближнего зарубежья (типа бизнесмены из Казахстана, родственные президенту этой же страны).

2) часто эти люди прячут владение за родственниками или аффилированными оффшорами, т.к. не доверяют стране и боятся расследований и огласки. Росреестр нагнут ими с 2015-16 гг. из-за расследований ФБК и теперь прячет владельцев на госуровне.

3) владельцы долей самого дорого объекта недвижимости в стране конечно же платят меньше всего налогов, т.к. кадастровая стоимость по сравнению с рынком занижена в разы, тогда как для бОльшей части жилья в Москве она приблизилась к рыночной в последние годы, но даже от этой заниженной стоимости она платят налоги не по ставке 2%, а 0,5%.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)