Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Некоторые географические интересности этих выборов

Sunday, 08 November, 18:11, kireev.livejournal.com
Это, видимо, будет не последняя подборка географических интересностей: все американское расовое, этническое и социально-демографическое разнообразие в одну подборку не влезет. Поэтому некоторые разные факты.

1. Байден неожиданно для меня выступил лучше Хиллари Клинтон среди индейцев! Я думал, что он выступит хуже среди всех меньшинств, но нет.  я Посмотрел основные резервации: разница с 2016 г. либо в пользу демократа (а иногда и приличная), либо на уровне 2016 г. Исключение - племя Ламби в Северной Каролине (прежде всего округ Робесон). Не уверен в чем тут дело. В принципе, кампания Байдена была более-менее активна в агитации индейцев, или может быть индейцам не понравилось как Трамп постоянно презрительно называл Элизабет Уоррен "Покахонтас".

2. "Маленький Сайгон" - г. Fountain Valley в Калифорнии.

2016: Клинтон -46.85%, Трамп-46.54%
2020: Трамп -50.85%, Байден -47.37%

Результаты 2020 г. предварительные (голоса по почте еще долго будут считать), но некоторый сдвиг вьетнамцев в сторону Трампа виден. Хотя и близко по силе не похож на сдвиг кубинцев. Может быть фактор "социализма", но может быть скорее общий сдвиг азиатов в пользу инкумбента. Надо будет потом еще на других азиатов посмотреть.
3. Я после выборов даже отмечал, что округ Харрис в Техасе, где находится Хьюстон, не так уж сильно и проголосовал за Байдена. Ответ простой: очень много меньшинств, и особенно у Байдена было хуже выступление среди латинос. На этой карте синий цвет - Байден выступает лучше Клинтон, красный - Клинтон лучше Байдена. Ниже сравнение с расовой картой.







4. Округ Эллиотт в Кентукки стал известен людям, интересующимся географией выборов, потому что там в 2016 г. был самый большой сдвиг в сторону Трампа по сравнению с 2012 г. Это традиционно демократический округ, где демократы теряли позиции, как и практически везде на селе в Кентукки. Но все же в 2012 г. Обама там еще выиграл, а Трам победил сразу с 70%! Будет ли "отскок" назад, если номинант не Хиллари Клинтон, а Байден, вроде как лучше воспринимающийся консервативными демократами? Никак "отскока": Трамп продолжил укреплять позиции и разгромил Байдена 75% на 24%



5. Канье Уэст, на данный момент, лишь в одном округе смог получить более 1% - округ Хьюстон в Теннесси (не путать с Техасом). Тут у него даже третье место, а не у Джоргенсен.



6. Байден победил с в своем родном Скрантоне 63% на 36%.. Лучше, чем Клинтон 59% на 37%, но хуже чем Обама (оба раза около 70%). Совсем мало Байдену родные стены помогли: но без них, судя по рабочим городам Огайо, он мог бы выступить еще хуже Клинтон.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)