Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Премии Шкловского и Фридмана

Saturday, 07 November, 18:11, moisav.livejournal.com
С праздником всех, кто его помнит и для кого он важен!

А также поздравляю свежих лауреатов премий РАН, полученных за достижения советской науки:

1) В. Г. Курта - с премией им. А.А. Фридмана за цикл работ «Рекомбинация водорода в горячей модели Вселенной». К своему стыду, я не знал, что Владимир Гдальевич, известный своими работами по исследованию и межпланетной среды (включая идею гравманевра у Венеры миссии "Вега") и дальнего космоса (метод триангуляции гамма-всплесков)  еще и соавтор Зельдовича и Сюняева в работах 60хх годов о ранней Вселенной. У нас в ГАИШ Владимира Гдальевич читал курс "геофизика и физика планет", а также был председателем   комиссии при защите дипломов нашей группы.

2) М. В. Сажина, Д.П. Скулачева и И.А. Струкова с премией имени И.С. Шкловского за цикл работ "Первое обнаружение анизотропии реликтового излучения на российском спутнике "Реликт". Об этой работе я уже довольно подробно писал, история незаслуженно забытая и, кажется, многими  коллегами рассматриваемая как "неудобная" для истории российской науки. Как бы сперва не оценили, а потом - опа, уже нобелевку у COBE.ю.  Хорошо, что вспомнили,  жаль, что не отметили четвертого соавтора работ - Андрея Брюханова. Видимо потому, что из науки ушел, да и премии, кажется, дают в РАН максимум троим.

Информации об этом почти нет в сети. Прочитал вчера поздравления на страничке ГАИШ МГУ (место работы Сажина), так сейчас они уже исчезли и пропали из новостей. Курта поздравляют на сайте АКЦ ФИАН, сайт ИКИ РАН (где работают Скулачев и Струков) - молчит.
Что прекрасно характеризует и работу пресс-службы РАН, да и наших научных журналистов.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)