Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

SCORPIO: 20 лет на БТА

Monday, 21 September, 16:09, moisav.livejournal.com
Вечером 21 сентября 2000 г.  проведены первые наблюдения на 6-м телескопе САО РАН с многорежимным редуктором светосилы SCORPIO. Результат работы многих коллег, перечисленных в соответствующей публикации, а наблюдали вдвоем: научный руководитель проекта Виктор Афанасьев, и я - технический руководитель, тогда еще аспирант. Аппаратуру в "стакан" первичного фокуса телескопа устанавливали вместе с нашими инженером Евгением Герасименко. Страница из бумажного журнала наблюдений с описанием первого выхода на небо, автофокусировку тогда еще не сделали, "фитинг" параболой рисовали по клеточкам:


Открыться смогли едва ли на час, потом поднялся ветер и пришлось закрыть забрало. Но "первый свет SCORPIO" был получен: поле вокруг ИК источника IRAS18029+7547, использовавшееся для фокусировки и снимки галактики NGC6951 в широком, среднеполосном и узком фильтрах (в линии ионизованного водорода Н-альфа):


В следующую ночь с погодой было лучше, мы вновь навели телескоп на NGC 6951 и смогли снять и более симпатичную картинку и просканировать ее с интерферометром Фабри-Перо, чтобы в деталях понять особенности движения ионизованного газа в диске галактики (цветное поле скоростей справа):


Сентябрьские наблюдения продолжались, мы пробовали новые возможности: спектры радиосточников, фотометрия глубоких полей,  карты ионизованного газа... Потом перевесили SCORPIO на метрвый телескоп, провели и там серию тестов....

20 лет - сильно больше характерных сроков жизни современных астрономических инструментов, тем не менее, SCORPIO, переживший в прошлом году модернизацию-восстановление, работал на телескопе прошедшей ночью и будет наблюдать нынешней. О научных результатах  следует, конечно, писать отдельно. Но главное - на телескопе стало в массе возможным то, что и должно быть на инструменте такого класса: спектроскопия слабых объектов, фотометрия протяженных туманностей в широком выборе фильтров, исследование кинематики звездного населения галактик, поляриметрии звезд и активных галактических ядер... И, разумеется, без SCORPIO не было бы SCORPIO-2, построенного через десять лет с учетом накопленного опыта.

Спасибо всем коллегам, кто помогал и делал, наблюдал и анализировал данные, вылившиеся в 300 с лишним статей, включая Сайнс и Натуру: от метеоров и комет до далеких квазаров!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)