Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Некоторые техническое особенности президентских выборов в США этого года

Friday, 04 September, 18:09, kireev.livejournal.com
Голосование на президентских выборах в США по сути начинется сегодня Да, именно так: 4 сентября Северная Каролина первая высылает absentee ballots (там уже более 600 тыс. заявок). Так что самое время написать о некоторых технических особенностях этих выборах. Все не опишешь, так как в США и так очень сложная и запутанная система выборов, потому что выборами занимаются штаты, поэтому правила везде разные. А в этом году из-за коронавируса тем более будет много всяких технических особенностей. Главная из них: высокая доля проголосовавших по почте, в том числе в штатах, где раньше по почте мало кто голосовал, поэтому система плохо для этого приспособлена. Из-за этого возникает два важных вопроса.

Первый. Узнаем ли мы победителя уже в ночь после выборов? Скорее всего фактически да, но не точно. Голоса по почте в целом ряде штатов будут считать очень долго. А это прежде всего голоса демократов. Поэтому обратите внимание на это: в голосовании избирателей наверняка в начале лидерство будет у Трампа, но потом будет еще днями и неделями прибавлять Байден. Огромная Калифорния и так до этого всегда медленнее всех считала голоса, а теперь еще Нью-Йорк признал, что голоса по почте считать будет очень долго: просто для этого нет работников, потому что обычно голосов по почте было очень мало. Дай-то бог им до конца года справиться. Но по закону они должны огласить официальные результаты до какого-то определенного срока.

Наверняка долго будут голоса по почте считать и в соревновательных штатах. Так почему же скорее всего мы узнаем победителя в ночь после выборов? По двум причинам. Во-первых, ведь отрыв может быть не такой уж и маленький, то есть даже по обрывочным данным все может быть сразу понятно: скажем, первыми обычно считают сельские участки Индианы и Кентукки, где раньше всего закрываются участки. И может быть даже без этих голосов по почте Байден, например, идет на несколько процентов выше Хиллари Клинтон, и тогда все понятно даже не в ночь выборов, а еще даже после обеда. Ну или же даже более надежный идикатор: голоса, поданные по почте во Флориде, считают до дня голосования, а в день голосования тоже быстро считают. Если Байден выигрывает Флориду, то он наверняка одерживает победу в коллегии выборщиков. Причем, даже если выигрвает с минимальным пересом: Флорида явно правее среднего. В 2012 г. мы быстро узнали, что Обама с минимальным перевесом выигрывает Флориду, и тогда уже было понятно, что он легко переизбирается. Если Трамп выигрывает Флориду уверенно, то он тоже наверняка выигрывает выборы. Нам в этих случаях даже можно фактически не ждать исхода выборов в других штатах: победитель будет понятен. Но может быть вариант, что Трамп выигрывает Флориду с минимальным отрывом, как в 2016 г., тогда победителя в ночь после выборов мы может быть и не узнаем.

Второй вопрос. Будет ли у нас карта результатов по округам на следующий день, как обычно? К сожалению, полной не будет. Даже по штатам с оттенками она будет меняться потом. Будет известен победитель (но даже не оттенки) по подавляющему большинству округов (собственно, это и сейчас известно), но в целой куче победитель на следующий день официально известен не будет: слишком много голосов по почте будет подсчитано позже и в них будет слишком огромный перевес Байдена. Целый ряд округов Нью-Йорка и Калифорнии наверняка на следующий день должны как бы закраситься в красный цвет, но потом в синий цвет после подсчета голосов по почте. А в ряде штатов (далеко не во всех) учитывают голоса поданные по почте, если отправлены они были до дня выборов, но получены после дня выборов. А эти поздние голоса еще более демократические, чем обычные голоса по почте. Поэтому полной карты по округам и с оттенками придется ждать до конца года!

А что делать с конкурсом прогнозов? По popular vote он все же необходим, но итоги можно будет подвести в лучшем случае к Новому году. Но другого выхода не остается. Надо будет делать и какой-то вариант конкурса результатов в коллегии выборщиков, но неофициально вероятно итоги будет подвести легче. Если у кого-то есть идеи для конкурсов - делитесь.

Наконец, все эти сложности и новшества из-за коровируса оставляют огромное пространство для всевозможных скандалов, настоящих или выдуманных. Слишком уж в этом случае легко замутить воду, обвинить в подтасовках, все это может привести к судам и скандалам. Например, еще в день после выборов Трамп лидирует в ряде соревновательных штатах  и объявляет себя победителем выборов, а потом подсчитали голоса по почте и лидирует Байден. Признает ли такое поражение Трамп, даже если будет известно, что он проиграл Флориду? Это мне или тем, кто разбирается в выборах, поражение Трампа в этом случае будет понятно, но Трамп же к этим людям не относится - тем более на кону его президентство. А уж в русскоязычных блогах и комментах, судя по той ахинее, которую там часто несут, даже будет страшно подумать, что будет твориться.

Еще пара технических моментов.  Демократы чаще голосуют по почте, но голоса, присланные по почте, чаще признаются недействительными. Этот процент очень сильно варьирует по штатам, так как правила признания таких бюллетеней недействительными очень разные. Благодатная почва для скандалов судебных разбирательств. И в любом случае это уменьшает количество голосов за Байдена больше, чем количество голосов за Трампа! Ну или другой момент: Северная Каролина и Джорджия единственные из соревновательных штатов, которе признает действительными бюллени, которые получены после дня голосования, но отправленные до дня голосования. Остальные соревновательные штаты такие бюллетени не признают действительными. А если почтовой службе просто подзадержать пересылку этих, преимущественно демократических голосов? Выборами занимаются штаты, а вот почта - федеральная служба, и тут Трамп уже может повлиять. И в мае Трамп назначил нового главу этой службы, который к почте до этого не имел никакого отношения, но был просто крупным донором кампании Трампа. Потенциально взрывоопасно... Мы Трампа хорошо знаем, так что нет сомнений, он перед таким не остановится ради переизбрания, но другое дело, что демократы уже стали поднимать скандал по этому поводу.

Наконец, кому интересна статистика досрочного голосования и голосования по почте, начал работу сайт https://electproject.github.io/Early-Vote-2020G/ и ведется дискуссия на uselectionatlas. Но о результатах выборов в этот раз эта статистика почти ничего не скажет, так как в этом цикле по почте значительно больше голосуют демократы, а республиканцы - на участках в день выборов. Да и сам факт того, что уже приличная часть избирателей в некоторых штатах проголосует даже до первых дебатов 29 сентября, тоже мало на что повлияет: это в любом случае самые определившиеся избиратели. Неопределившиеся первыми явно не голосуют, а ждут до последнего. Так что да, октябрьские рейтинги все равно будут важны.

Повторю, всего тут не описать одним постом, к тому же всего я и сам не знаю. Плюс, возможно некоторые технические детали этих выборов в каких-то штатах или во всей стране еще ближе к выборам изменятся - посмотрим.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)