Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Стесняются ли респонденты признаться в поддержке Трампа?

Friday, 24 July, 15:07, kireev.livejournal.com
В комментах опять поднялся вопрос о том, что избиратели Трампа могут стесняться признаваться в его поддержке, и с этим связан его никзий рейтинг. Америке этот вопрос постоянно поднимался еще с 2015 г. На республиканских праймериз 2016 г. Трамп получал примерно столько, сколько давали опросы. На основных выборых - чутоку больше, но нельзя было сделать как минимум однозначный вывод о том, что эта и без того маленьная разница появилась из-за "стеснительных" сторонников Трампа. Даже посмотрев эту разницу по штатам было отлично видно, что она сильно коррелировала с процентом белых без высшего образования, а опросы часто недооценивали их долю среди избиретелей (кстати, некоторые фонды это с тех пор исправили и взвешивают выборку по уровню образования). Другая причина: маленький процент неопределившихся чуть лучше определился в пользу Трампа (чаще это были те, кто были и против Трампа и против Клинтон). Эти два фактора явно объясняют всю небольшую разницу с опросами, так что фактор "стеснительных" сторонников Трампа тогда явно не играл никакой роли.

Может быть сейчас иначе? Возможно. Я бы сказал так: фактор "стеснительных" сторонников Трампа может иметь место, но небольшой, значительный - совершенно исключено.

Почему может быть небольшой фактор "стеснительных" сторонников Трампа?

Первая причина. После выборов 2016 г. сторонники Трампа по идее вообще меньше должны доверять опросам. Он их считал фейковыми и до 2016 г., но после выборов 2016 г. они должны были получить неверное подтверждение его правоты. Меньше доверяешь опросам - меньше хочешь отвечать на вопросы интервьюеров.

Вторая причина. Трамп просел в опросах больше в июне, то есть когда начались расовые волнения. Его рейтинг на самом деле стал снижаться еще и в мае, но расовые волнения явно еще ухудшили его рейтинг. Не уверен, что они ухудшими его больше, чем коронавирус. Тут сложно разделить, но одобрение Трампа по вопросу коронавируса стало заметно ухудшаться в апреле-мае после пика в марте, и потом продолжилось в июне, когда началась вторая волна. То есть тут произошли наслоения плохих факторов для Трампа. Но так или иначе, когда дело доходит до вопрос, когда респондет чувствует, что ответ может быть социально неодобряемым,  скажем, о расах или же однополых браках, то есть достаточно свидетельств того, что часть людей стесняется сказать правду интервьерам. Это было уже хорошо зафискировано и результатами выборов, референдумов и т.д.

Третья причина. В опросах действительно есть разница между теми, где вопросы задает живой интервьюер и теми, которые проводятся всеми остальные способами, но где не общаться напрямую с живым человеком. Первые показывают отрыв Байдена больше, чем вторые, причем, в последнее время разница вроде как даже увеливается, но тут уже не уверен. Но разница точно есть и она постоянно обсуждается.

Почему этот фактор явно не может быть большим? Наверное, тут можно придумать более чем одну причину, но например, я могу предложить такую: если сторонники Трампа массово уклоняются отвечать на вопросы о его поддержке, то мы бы увидели две вещи в опросах. Первая: в них стало бы массово пропадать республиканцы. Разумеется, ничего подобного в них не наблюдается. Вторая: среди неопределившихся было бы больше республиканцев или вообще социально-демографических групп, которые склонны поддерживать Трампа. Такого не просто не наблюдается, я наблюдается скорее обратное: между Байденом и Трампом неопределившиеся больше молодые и небелые, то есть как бы они под конец в пользу Байдена не определись, а вовсе не в пользу Трампа. Ну и другая причина:  в некоторых опросах спрашивают за кого избиратели голосовали в 2016 г. И избиратели Трампа никуда не исчезают в опросах. С чего бы они стали уклоняться от ответа за кого будут голосовать в 2020 г., но при этом спокойно говорить, что голосовали за Трампа в 2016 г.?

Может быть мы ноябре действительно увидим небольшой процент "стеснительных" сторонников Трампа - не знаю. Может быть парочка процентов максимум. Но больше - совершенно исключено.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)