Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Социально-демографические характеристики электоратов в Москве по опросу Юнемана

Friday, 26 June, 17:06, kireev.livejournal.com
Социально-демографические характеристики сторонников и противников поправок из опроса Юнемана. Выборка -1200 москвичей, по 100 из каждого АО. Географически не видно традиционного разделения на оппозиционные и провластные районы, но может быть мешает маленькая выборка. Только Новая Москва выделяется. А вот по образованю уже видна, только обратите внимание, что ученая степень и неполное среднее образование - это по 1% выборки, то есть на них вообще не смотрите. Ну и просто шикарное разделение по возрасту. По занятости видна разница не только между студентами и пенсионерами, но и между рабочими и безработными с одной стороны, и руководителями или специалистами с другой.


Там же график, который хорошо показывает как бойкот мешает противникам поправок. Левада-центр тоже преувеличивает поддержку власти, почему бы и этому опросу ее не преувеличивать, ведь респондентам по сути все равно кто их опрашивает. За поправки суммарно 46.4%, против 43.3%, и с учетом этой переоценки противники поправок еще могли бы вытянуть большинство в Москве, но этому явно мешает то, что часть противников поправок намерена бойкотировать голосование. Кстати, сам по себе факт, что одна весомая часть противников идет голосовать, а другая весомая часть бойкотирует, уже говорит о том, что бойкот проваливается. Впрочем, как и голосование против. А выигрывают только сторонники поправок, потому что у них нет выбора между идти или не идти голосовать.



Кстати, особенно оппозиционной выборку в этом опросе я бы не назвал. К Путину по нему положительно относятся почти 60%, что для Москвы неплохой показатель. 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)