Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Примечательный пример изготовления фейковых данных опроса

Tuesday, 16 June, 17:06, kireev.livejournal.com
Этот пример мне показался забавным и он запомнится надолго: "за руку" был поймано СМИ в изготовлении "фейк-опроса", ну или даже скорее "фейк-ньюз" на основании опроса, который вероятно имел место. Статья в Washington Post об этом.

Трамп в очередной раз стал жаловаться на фейковые опросы после того, как CNN показал в опросе +14% Байдену.  One America News (OAN) - маленькая протрамповская телекомпания, которую Трамп уже хвалил, заявила, что выпустит свой опрос "в пику" фальшовому опросу CNN. Они заказали опрос во Флориде Gravis Marketing - эта кампания давно занимается опросами, хотя и сомнительного качества. Опрос показал равенство 50% на 50% во Флориде между Трампом и Байденом. Но этого OAN это показалось мало и они стерли этот опрос и "переделали" его в 53% на 47% в пользу Трампа. Сопровождалось это вот таким графиком:



Но в реальности 53% на 47% - это не среди всех опрошенных или определившихся с выборов, а среди маленькой группы неопределившихся с выбором опрошенных, что было видно в первоначальной статье. Смотрите подись "Only uncertain responses from Q2" (то есть неопределившиеся из второго вопроса).



Ну а в сумме (Q2 +Q3) было 50% на 50%, вот картинка из первоначальной версии:



То есть это просто явная фальсификация: взяли результаты маленькой группы неопределившихся и выдали их за результаты всех опрошенных, при этом результаты всех опрошенных убрали. Специально, топорно, задним числом и легко доказуемо: по ссылке "все ходы записаны" с фото и видео. Пожалуй, я не припомню такого хорошо доказанного фейка с опросами в США после того, как даже в суде с помощью статистических методов была раскраты фальсификации результатов опросов от Research2000.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)