Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Моя "Хаббловская галерея"

Saturday, 02 May, 23:05, moisav.livejournal.com
С неделю назад праздновали 30-летие работы космического телескопа им. Хаббла. Я настолько старый, что ещё  школьником читал в "Науке и жизни" 1990 г. о его параметрах и задачах. Но еще не подозревал, что относительно скоро (уже в этом десятилетии) и сам стану работать с его данными. А так же и то, что воздействие "Хаббла" на наблюдательную астрофизику будет связано не только с расширением диапазона изучаемых длин волн и принципиальным улучшением углового разрешения в сравнении с наземными инструментами. Но и с открытым наблюдательным архивом в который данные поступают очень быстро (в основном - всего через полгода). И кто угодно может их обратывать, анализировать, спорить с авторами-заявителями и даже публиковать результаты раньше их, пробивавшихся по жесткому конкурсу.

Я собрал галерею снимков "Хаббла", пройдясь по списку собственных публикаций двух десятилетий. Они отличаются от красочных снимков, которыми наполнена сеть. Но, мне кажется, передают в какой-то степени атмосферу наших с коллегами работ.

В хронологическом порядке, указаны имена галактик/туманностей и ссылка по фамилии авторов. Кликабельно.

23 статьи, по одному примеру из каждой. Примерно в каждой пятой работе у меня напрямую используются данные Хаббла, это не считая тех, где применяются результаты других авторов с этого телескопа. Но в массе они пригодились не самим по себе, а как вспомогательный материал к нашим наблюдениям (в основном - спектрам  с 6-метрового телескопа). А от "Хаббла" брали и берем то, чего, по роду работ, больше всего не достает - снимков с высоким разрешением. В галерее - картинки камер WFPC2, NICMOS, ACS... Не только сами по себе снимки, но и их производные - карты изофот, показателей цвета, остатков от вычитания моделей.

Первым идет аспирантская работа с попыткой описать наблюдаемую в центре галактики Mrk 573 картину комбинацией ферреровских эллипсоидов. Ядрами галактик я начал заниматься еще на старших курсах, так и продолжаю в разных вариантах. Здесь и галактики с активными ядрами, где нас особенно интересовали близлежашие газовые облака (см.: "галактический прожектор освещает соседа"). А примеры c Mrk 1498 и NGC 5252 (левый рисунок в четвертом ряду сверху) - единственный случай, когда использовались наблюдения по "собственной" программе где я был со-заявителем. Остальное - архив. Особенно интересен случай кольцевого Объекта Хога (центральный кадр). Картинка была получена в рамках программы Hubble Herritage, т.е. для эстетики и пиара. И наша группа была первой, кто использовал эти снимки в научной работе.

Но не только активные ядра скрываются в центрах галактик, здесь мы находили и полярные газо-пылевые диски, и околоядерные мини-спирали (характерные примеры в верхнем ряду). Кроме ядер галактик здесь встречаются и различные газовые "пузыри": пульсарная туманность CTB80, оболочки ионизованного газа вокруг звездных скоплений в близких галактиках DDO68, IC 2574, Holmber I и II (моя лекция об этом на прошлом "Астрофесте").

Три картинки уже из статей этого года (последняя лежит в arXiv, но еше не принята). Работа продолжается, в том числе, с участием "Хаббла"...

Версия для Дзен
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)