Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Сандерсу следует выйти из гонки уже на этой неделе

Monday, 16 March, 18:03, kireev.livejournal.com
Да, это будет откровенно рано, потому что Байден после голосования Флориды, Иллинойса, Огайо и Аризоны во вторник все равно будет далек от абсолютного большинства делегатов, хотя будет твердо на пути к их получению и в будущем это уже будет неименуемо. У Сандерса еще осталось много денег, лояльные сторонники. То есть по идее выходить нет смысла, хотя шансов у него и нет. Да и для электоральных карт можно уж продержаться подольше, как я уже писал :)

Но тут особый случай из-за динамики и коронавируса. В опросах явно намечается динамика того, что Байден уходит в дальнейший отрыв даже после прошлого вторника. В свежем опросе NBC/Wall Street Journal у Байдена  отрыв почти 30%.  Против Хиллари у Сандерса в 2016 г. такой ситуации не было: он твердо держался в рейтингах даже после того, как у него по сути шансов на победу уже не было. Даже еще ближе подошел к Хиллари в апреле.  А сейчас все иначе. Байден продолжает расти и этот отрыв уже становится огромным. Байден явно воспринимается как победитель. Сандерс по идее уже не должен выиграть ни одного штата. Северная Дакота - это просто аномалия из-за кокуса с крайне низкой явкой. По аналогичной причине он может победить в Вайоминге, и то там сам кокус отменили, а оставили только голосование по почте. А так больше негде побеждать. Проигрывать один штат за другим будет смотреться очень плохо... особенно по сравнению с 2016 г. И Сандерс знает об этом. Если Байден не просто победит во всех четырех штатах, а победит с большим отрывом, то Сандерс просто может выйти чтобы избежать позора поражения во всех остальных штатах. Это будет удобный момент, потому что следуюущее большое голосование будет лишь 28 апреля, когда голосует Северо-Восток. И то не факт, что эти голосования не перенусут. Поэтому если не уйти на этой неделе, то надо будет ждать до конца апреля или еще дольше, потому что хорошего момента уже не будет: календарь пустоват.

Вторая причина, но не менее важная: коронавирус. Сандерс может сказать примерно следующее: у меня нет пути к победе на праймериз, а в стране бушует коронавирис, Луизиана и Джорджия уже перенесли праймериз, лучше побыстрее с этим закончить ради здоровья американцев, надеюсь на понимание моих сторонников...  Конечно, недовольные будут среди его сторонников, но это очень поможет смягчить удар. Кстати, относительно пустой календарь до 28 апреля даст возможность штатам как-то изменить проведение праймериз - скажем, сделать только по почте или перенести голосование на более поздний день. Это могло бы привести к проблемам и спорам на реально соревновательных праймериз, но когда они таковыми перестают быть, то уже все равно. Как не вызвал каких-то бурных нареканий перенос праймериз в Луизиане и Джорджии, хотя это два лучших оставшихся для Байдена штата, не считая его Делавера, и при других обстоятельствах это было бы для него неприятно.

Да и какую кампанию после этого вести? Вероятно еще и другие штаты, которых и так не много до конца апреля, перенесут свои праймериз на более поздний срок. И митинги и большие встречи с избирателями проводить тоже уже нельзя. Даже руку уже не пожать. Вести кампанию без шансов на победу, без голосований, без митингов и встреч с избирателями, и во время коронавируса, который совершенно задвинул эти самые праймериз на второй план, тем более, что и СМИ и избиратели уже поняли, что Байден победил, а Сандерс проиграл? Это не имеет смысла.

Опять же, если этого не сделать на этой неделе, то потом уже такого хорошего момента не будет, так массовое голосование будет лишь 28 апреля, а как будет развиваться коронавирус - вопрос, но сейчас чрезвычайные меры находят понимание . Так что на этой неделе будет сразу две веские причины: разгромное поражение во всех четырех штатах и коронавирус. Сандерс поступает благородно, заботится о здоровье американцев и при этом избегает позора поражения во всех оставшихся штатах. Мне кажется, в этом действительно гораздо больше плюсов, чем минусов.

Но это я бы так поступил, а я не Сандерс. Но наверняка некоторые эти соображения он и его окружение "просекут". Посмотрим, какое решение они выберут в среду-четверг. 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)