Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Подробности электоратов демократических кардидатов в Айове

Friday, 07 February, 15:02, kireev.livejournal.com
Очень хорошее исследование электоратов демократического кокуса в Айове. Это не опрос на входе на участки, так как он продолжался семь дней и был закончен уже в день кокуса. Но более 3 тыс. человек опросили, при этом размер электоратов отражает настоящие результаты.

Итак, по уровню образования. В отличии от прошлого опроса на входе на участки тут у Буттиджича уже видна сильная разница по уровню образования. Она все же должна быть, хотя он был силен и на селе - смотрите ниже. Но все же он особенно был силен в самых богатых и образованных пригородах. Остальое более менее все логично и укладывается в опросы: электораты Сандерса и Байдена менее образованные, электораты Уоррен и Клобушар очень образованные. Особенно это впечатляет у Клобушар, так как у нее очень пожилой электорат, а среди пожилых образованных меньше: у нее 30% и первое место среди закончивших колледж (а не только постградов) 65 лет и старше. А за Сандерса было 64% 18-29-летних, которые не закончили колледж. Хотя меня удивило, что среди постградов у Уоррен даже снова начинается снижение. Как видно и на картах, Сандерс оказался весьма городским, а Буттиджич набрал меньше именно в городах, но примерно одинаково на селе и в пригородах.




Наконец-то уровень дходов! Вот оно классовое разделение между сторонниками Сандерса и Буттиджича, которые я иллюстрировал недавно. Среди дохода выше $100 тыс. Сандерс делит 4-5 место с Байденом, а среди самых бедных он всех порвал с 43%. У Буттиджича однозначно самый богатый электорат. Интересный провал у Уоррен в среднем классе...



За Сандерса больше меньшинства! Он явно среди них услилися по сравнению с 2016 г. Но в Айове меньшинства это больше не афро-американцы, а больше суммарно латинос, азиаты, смешанные расы. Кстати, среди меньшинств еще 16% (!!!) было за Яна.


Возраст просто потрясает. У Байдена 1% (один!!!) процент среди 18-24-летних. И доходит до 26% среди пожилых 65+ и первое место. Есть ли прецедент большей разницы по возрасту у кандидата? Даже  у Бойко в Украине она была поменьше. У Сандерса электорат по-прежнему очень молодой. Сторонники Клобушар почти такие же пожиыле, как и у Байдена. У Буттиджича интересная картина. С одной стороны меньше и среди мамых молодых, но пик на 50-64 годах, а потом снова снижение. А у Уоррен вообще силный пик на среднем возрасте! Очень интересная картина.


Как я уже выше отмечал, у гея Буттиджича не выше поддержка среди геев и лесбиянок. По опросам, которые я приводил, среди них лидировала Уоррен. Тут у нее повышенный процент, но вс еже уверенно лидирует Сандерс.

Там есть еще множество других цифр - это я только некоторые привел, которые мне показались самыми интересными.

Кстати, не зря же я бы сам голосовал за Буттиджича - я действительно буквально по всем характеристикам "попадаю" в его электорат.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)