Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Опросы на входе на кокусы в Айове

Tuesday, 04 February, 02:02, kireev.livejournal.com
Эти опросы очень ненадежды исторически, но то что пока есть. И не забываем, что они лишь измеряют popular vote,  а не переходы электоратов кандидатов, которые не получили более 15% на индивидуальных участках. Плюс, результаты они еще и обновить могут. Суммарно же пока получается Сандерс 22%, Буттиджич 22%, Байден 17%, Уоррен 15%, Клобушар 11%.

Самая огромная разница по возрасту. У Байдена там в районе 4% среди самых молодых и уверенное лидерство среди пожилых. У Сандерса же почти половина среди самых молодых и всего несколько процентов среди пожилых. У Байдена повышенная поддержка среди тех, кто никогда не учился в колледже, но это в том числе из-за пожилого возраста. А у Сандерса много тех, кто в колледже учился, но не закончил. Не буду негативными терминами описывать этих людей, так как ситуации разные бывают, но вы понимаете. У Буттиджича оказалось вообще ровно, даже неожиданно, хотя конкретно в Айове и в ряде опросов было так. У Уоррен разница есть, но тоже меньше, чем я бы ожидал. Весьма образованный электорат у Клобушар.






Некоторые интересные детали из участков, которые я уже видел. На кокусе в Айове теперь можно голосовать и виртуально, скажем, на зарубежных участках или на участках во Флориде и Аризоне, где немало людей из Айовы временно зимой живут. Это прежде всего пожилые люди, которые могут себе такое позволить: там победила Клобушар, а у Берни было от силы несколько процентов голосов и он не преодолел 15% барьер. Зато в университетах пока лидирует Сандерс - это тоже понятно.

Update: результаты до сих пор с менее 2% участков. Официальный представитель Дем. партии говорит, что задержка из-за quality control. По слухам с мест рухнула вся программа, которая отвечает за поступление результатов. Кто-то явно врет. Но у меня уже ночь будет, так что другие подробности еще разберем завтра по американскому времени.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)