Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Моя десятка самых интересных выборов 2019 г.

Tuesday, 24 December, 15:12, kireev.livejournal.com
Представляю свою традиционную десятку самых интересных выборов года. Это уже 14-й выпуск после 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017 и 2018 годов. Напомню, что это мой, чисто субъективный взгляд. Голосование о самых интересных выборах года на этот раз проводить не буду: слишком уж очевиден победитель.


место страна карта тип выборов Дата значение
1 Украина Президентские 31 марта -
21 апреля
Очевидный победитель этого года, который обладает буквально всеми характеристиками интереснейших выборов: 1. Необычный кандидат - шоумен Владимир Зеленский 2. Неожиданный результат: согласитесь, год назад вам бы показалось невероятным, что Зеленский получит 73%. 3. Интрига о том, кто пройдет во второй тур. 4. Большой интерес: какие жаркие были споры в комментах в моем блоге! Теперь вспоминаю это уже с ностальгией!  5. Великолепная электоральная география с новым для нее зеленым цветом.
2 ЕС Европарламент 23-26 мая Тут высокий рейтинг общими усилиями: интереснейшие выборы в Великобритании, на которых первое место заняла партия "Брекзит" и одновременно почти ошеломляюще высокий процент голосов был за проевропейских Либеральных демократов и Зеленых; первое место Национального движения с минимальным отрывом от партии Макрона во Франции; сенсационные 45% за ПиС в Польше, и все это принесло немало красивых электоральных карт. В целом же результаты были хорошими как для зеленых, так и для крайне правых и популистиских партий.
3 Украина Парламентские 21 июля Это уже было "эхом" интереснейших президентских выборов, но все же интерес к выборам был большой, да и красивых электоральных карт была масса. Партия "Слуга народа" получила 43% голосов и абсоютное большинство в Раде и неожиданно сильно выступила в одномандатных округах. Уже ожидаемое второе место у Оппозиционной платформы - за Жизнь, Батькивщина неожиданно опередила Европейскую солидарность. Прошел в Раду и "Голос" Вакарчука.
4 Великобритания Парламентские 12 декабря Весьма важные парламентские выборы прошли в Великобритании, потому что от них зависила судьба Брекзита. Консервативная партия получила абсолютное большинство в парламенте, а Лейбористская партия набрала самое маленькое число мест, начиная с 1935 г.
5 Россия Мосгордума 8 сентября Я решил быть достаточно "щедрым" к этим выборам по двум причинам. Первая: это почти новое, во всяком случае в таком масштабе, с такой степенью организации и с такой степенью эффективности: "умное голосование" Навального. Хотя начались выборы с громкого скандала: массовое недопущение до выборов внесистемных кандидатов, уличные протесты и т.д. А результатами, как я писал, могут быть довольны все.
6 Боливия Президентские 20 октября Впервые у Моралеса были очень сложные выборы: его рейтинг заметно упал и его победа была совсем не очевидна. Но по закону и он мог быть переизбран в первом туре с менее 50% голосов если отрыв от второго тура будет более 10%. В результате Моралес набрал 47,08%, а его основной соперник Карлос Меса 36,51% и Моралес избежал второго тура, но это привело к массовым протестам. В результате результаты выборов были отменены, и Моралес вынужден был бежать из страны, на чем эпоха его правления закончилась.
7 Молдова Парламентские 24 февраля Я не первый раз ставлю выборы в Молдове высоко в рейтинге, потому что страна хоть и маленькая, но соотношение сил между пророссийскими и проевропейскими партиями и кандидатами там от выборов почти равное, и от выборов многое зависит в "геополитическом" плане. На выборых проевропейские силы выступили даже неожиданно крепко, а некоторую слабину, не смотря на первое место, дали Социалисты. Впрочем, выборы в конечном итоге привели к временному союзу двух антиподов: Социалистов и правого ACUM и изгнанию из страны лидера Демократической партии Плахотнюка.
8 Гонконг Местные 24 ноября Неожиданно до выборов, но заслуженно: выборы получились громкики во-первых из-за протестов, которые им предшествовали, а во-вторых, потому что демократическая оппозиция в Гонконге завоевала подавляющее большинство мест и впервые уверенно победила на выборах.  География тоже оказалась очень интересной: за пропекинские силы голосовали как самые бедные райны, так и ультра-богатые, а средний класс - за демократическую оппозицию.
9 Израиль Парламентские 4 апреля и 19 сентября Выборы в Израиле помогло то, что они "двойные". На первых Ликуд и Кахоль-Лаван получили одинаковое количество мандатов и Нетаньяху в конечном итоге не смог сформировать коалицию. На повторых выборах в сентябре Кахоль-лаван получил на 1 мандат больше. Но и в этот раз коалиция не получилась и предстоят третьи выборы.
10 Канада Парламентские 21 октября Либералы с оскандалившимся Джастином Трюдо и консерваторы шли в рейтингах "ноздря в ноздрю". В итоге так на выборах и получилось, но либералы получили больше мест, хотя консерваторы набрали больше голосов. Заметно усилились Квебеский блок и Зеленые и ослабла Новая демократическая партия.

Антивыборы года. На этот раз я присуждаю звание двум выборам: не смог между ними выборать. Они "антивыборы" по совсем разным причинам. Выборы в Мосгордуму из-за массового снятия кандидатов от несистемной оппозиции и уже в меньшей степени из-за сомнительной победы парочки провластных кандидатов. Президентские выборы в Казахстане: результаты выборов в очередной раз "нарисованы", хотя на самом даже победа Токаева в первом туре, судя по протоколам, выданным наблюдателям, не была очевидной.

Электоральная сенсация года. В этом году решил учредить новую категорию. Понимая все "но", так как результаты вполне согласовывались с опросами, но все же результат первого тура президентских выборов в Украине. Слишком уж результат был неожиданным для многих, кто следил за этими выборами: ведь даже прохождение Зеленского во второй тур далеко не для всех было очевидно. Ну или же неожиданность можно представить с такой стороны:  73% за Зеленского были явно неожиданными на 1 января этого года.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)