Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Почему самый богатый район в мире голосует за пропекинскую партию

Tuesday, 26 November, 16:11, kireev.livejournal.com
Я добавил апдейт во вчерашний пост о результатах выборов в Гонконге о Deep Water Bay, о котором в Википедии сказано, что это самый богатый район в мире и там живут сразу 19 миллиардеров. И там же самый высокий процент за пропекинских кандидатов. Я думал было сделать громкий заголовок: "Самый богатый район в мире голосует за Коммунистическую партию!" Но это все же не так. Там победил кандидат от Либеральной партии, которая относится к пропекинским силам. Либеральная партия исповедует с одной стороны экономический либерализм - это сторонники свободной рыночной экономики, против минимальной оплаты труда, коллективного трудового спора, с другой социальный консерватизм - против однополых браков. По сути это совершенно правая партия крупного капитала, но при этом ориентируются на коммунистический Пекин.

Как это сочетается? Тут меня уже есть личный источник информации: моя жена родом из Китая. Но ее объяснение почему в самом богатом районе самый высокий процент за пропекинскую партию было таким, о котором подумал и я: как раз эта малюсенькая прослойка самых богатеев очень сильно зависит от центральной власти в Пекине. Да и "раскачиваение лодки" им тоже невыгодно. Причем, как она сказала, в этом районе живут не только миллиардеры-бизнесмены, но и самые богатые артисты и представители элиты шоубизнеса. Они тоже зависят от центральной власти.

Собственно, в России тоже ведь примерно так. В Москве за Единую Россию будут голосовать больше как в бедных районах, но с другой стороны, среди миллиардеров она тоже наверняка набрала резко повышенный процент голосов и по той же самой причине: они тесно связаны с центральной властью и зависят от нее.  Не думаю, что в Гонконге или даже в материковом Китае миллиардеров "назначают", как в России, но они наверняка все же с центральной властью сильно связаны.


На фото дом Ли Кашина в Deep Water Bay. Ли Кашин - самый богатый человек в Гонконге и Азии, и тесно сотрудничал с материковым Китаем даже еще до передачи ему Гонконга.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)