Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от sergepolar.livejournal.com

Реклама на проекте

Планета-гигант с очень низкой плотностью и температурой

Tuesday, 19 November, 07:11, sergepolar.livejournal.com
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/379.html#arxiv/1911.07355

arxiv:1911.07355 Планета-гигант с очень низкой плотностью и температурой (An extremely low-density and temperate giant exoplanet)
Authors: A. Santerne et al.
Comments: 24 pages, Preprint submitted to Nature Astronomy. The results have not been peer-reviewed yet. Supplementary informations available as ancillary file

Авторы обсуждают планету HIP41378f. При размере, примерно равном размеру Сатурна, планета имеет плотность почти на порядок меньше (<0.1 грамма в кубике). И это при том, что температура внешних слоев всего лишь 300К.

HIP41378 - многопланетная система. Пять планет были открыты методом транзитов. Но потом звезду много наблюдали на предмет регистрации вариации лучевой скорости (что привело к открытию еще одной планеты, для которой нет транзитов). Для трех из пяти транзитных планет удалось обнаружить и сигнал в лучевой скорости, что позволило определить их массы, а следовательно и плотности (радиусы уже были измерены по транзитам).

Почему планета f имеет такую низкую плотность - не ясно. Возможно, вы видим не внешние слои планеты, а плотное кольцо. Т.е., реальный радиус гораздо меньше.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)