Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Опрос Украинского инститата будущего и "Зеркала недали" в ОРДЛО

Monday, 11 November, 14:11, kireev.livejournal.com
И в комментах и личными сообщениями мне уже минимум три человека прислали ссылку на этот опрос. Украинский институт будущего (УИБ) и "Зеркало недели. Украина" провели большой опрос в ОРДЛО методом личного интервью! Помогли с личными интервью "Нью Имидж Маркетинг Групп" - впервые о них слышу, признаться. Я уже более пяти лет писал, что не было ни одного опроса на Донбассе, который бы показал, что большинство там за выход из состава Украины. Это первый такой опрос.  Он крайне пророссийский по всем показателям и сильно отличается от других опросов, проведенных в ОРДЛО. Но это не значит, что его результаты надо игнорировать: надо учитывать и такой опрос. Итак, самые интересные результаты:

Тут абсолютное большинство за вхохдение в состав России.


В информационном поле доминируют российские телеканалы:



Причем, для большинства украинские СМИ вообще недоступны.



Но это и намекает на то, что в другом информационном пространестве и результаты могут стать другими.

Единственное, что в этом опросе может порадовать сторонников Украины:



Но это лишь явно потому, что большинство людей там до сих пор имеет украинский паспорт, а что такое страна ДНР или ЛНР даже им не очень понятно.

На интересном противоречии поймали отвечающих: 63,6% опрошенных считают, что восстановление Донбасса должно вестись за счет средств Украины. Но при этом контролировать восстановление Донбасса должны власти ДНР/ЛНР 67% и Россия — 50,2% (там более одного варианта ответа). То есть платить Украина , а контролировать сепаратисты и Россия.

Там еще много достаточно интересных результатов и подбробностей. Опрос реально имел место!

И, конечно, тут сразу будут вопросы к тому, что отвечать на вопросы лично согласился лишь какой-то процент людей и это при авторитарном режиме. Да, это фактор, но это само по себе не означает, что результаты нужно игнорировать. Я тут придерживаюсь "формулы Нейта Сильвера", что нужны учитывать все опросы (если, конечно, опросы вообще имели место), даже выбросы.  Возможно, что у этого опроса была некоторая цель, скажем,  Зеленский говорил, что при переговорах о Донбассе будут учитываться опросы, и тут подоспел этот опрос. goodvins нагуглил, что этот Украинский институт будущего связан с Зеленским. Так что появляется оправдание для уступок по Донбассу... Так это или нет - как знать, но этот опрос в любом случае надо добавить в "копилку" опросов в ОРДЛО.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)