Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

О результатах президентских выборов в Боливии

Thursday, 24 October, 15:10, kireev.livejournal.com
В Боливии до сих пор непонятно будет ли второй тур или нет, хотя судя по динамике голосов скорее нет. Там протесты и обвинения в фальсификациях. Я когда начал делать карту результатов по муниципалиететам, то подсчитано было 83% протоколов, а потом наступил долгий перерыв после которого Моралес получил отрыв от Месы как раз чуточку более 10%. А по закону второй тур не нужен, если лидирующий кандидат набрал 50% или отрыв более 10% от второго кандидидата. Если в электоральном законе есть какое-то дурацкое и несправедливое правило, то будьте уверены - рано или поздно это станет предметом скандала или большого недовольства. Даже при 46% у Моралеса и 36% у Месы результат второго тура был бы совершенно не очевиден. Собственно, до сих пор не очевидно, что второго тура не будет (отрыв у Моралеса 10,13% и подсчитано 98,43%), поэтоуму я на карте даже на всякий случай добавил "First Round".

На счет фальсификаций сказать точно не могу, у меня тут недостаточно знаний, но больших не было точно. И даже то, что Моралес увеличил отрыв в конце подсчета тоже само по себе совершенно не доказательство фальсификаций, так как под конец там осталось больше сельских районов, где он силен.

Разница между более богатой равниной и более бедной индейской горной частью оказалась даже поменьше, чем на более ранних выборах, в которых участвовал Моралес. Разница между городом и селом куда больше. Эти оранжевые пятна в горной части как раз и есть крупнейшие города: Ла Пас, Кочабамба, Сукре, Потоси, и иногда видны и их пригороды. Да и Санта-Крус в равнинной части тоже виден, но уже меньше выделяется.



Так же мне было интересно посмотреть на места с самыми высокими результатами за Эво Моралеса и Карлоса Месу по участкам в Ла-Пасе. Как обычно зашел к Google Maps посмортеть на эти районы. В Боливии участки (в смысле места для голосования) разделены на маленькие "precinсts", бы сказали в Америке, с числом избирателей 220-240 человек. На одном участке их там может быть по паре десятков. Поэтому однозначно там сложновато назвать где было больше всего или меньше. Но как минимум один из явных лидеров (хотя пара участков на том же уровне) это Unidad Educativa Los Pinos. Итак, участок, где за Месу было 83%, а за Моралеса всего 12% выглядит с высоты так.


Ну, вроде как ничего особенного. Пока не сравнишь с участом, где результаты противоположные. Точнее. я даже не смогу найти в интернете школу с самыми высокими результатами за Моралеса - видимо, это уже совсем что-то захолустное. Но на предпоследнем месте вроде бы Unidad Educativa Santa Rosa de Lima. Вот само здание школы и дорога ряом с ним. - слева вроде это школьники и есть. Я там "походил" по улицам в Google Maps - впечталение действительно ужасное.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)