Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Тарново-Подгурне - оплот Гражданской Коалиции

Tuesday, 15 October, 17:10, kireev.livejournal.com
Когда изучал результаты прошедших парламентских выборов в Польше, то обратил внимание на гмину и деревню (точнее, это что-то типа "поселка городского типа") Тарново-Подгурне - западный пригород Познани. Тут Гражданская коалиция набрала абсолютное большинство голосов - почти 55%! Даже чуть больше, чем в районе Вилянув в Варшаве, где у Гражданской коалиции самый высокий процент по городу. Заинтересовался что же это за место такое. Оказывается, это очень быстрорастущая деревня (хотя по сути это город) с большим числом современных спортивных объектов. Вот динамика численности населения Тарново-Подгурне.



То есть сюда за последние годы приехало множество людей, причем, чаще явно молодых  относительно успешных. Судя по картинкам в Гугле все выглядит современным и красивым. Опять все же тот же аналог Куркино и Потапово, где больше всего набирают партии или кандидаты, идеологически похожие на Гражданскую Коалицию: Партия Роста, Прохоров и т.д.



Даже на парламентских выборах выборах 2001 г. тут у Гражданской Платформы было 35% голосов при 12,7% по стране. Но во втором туре президентских выборов 2005 г. Туск опередил Качиньского всего 63% на 37%. А в 2015 г. во втором туре Коморовский победил Дуду 70.4% на 29.6%. То есть по сравнению с 2005 г. тут видно относительное улучшение позиций Гражданской платформы и относительное ухудшение позиций ПиС (сейчас всего 23%), что явно связано с увеличением численности населения и притоком самого благоприятного для Гражданской платформы электората.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)