Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Электоральные особенности коттеджного посёлка "Потапово"

Wednesday, 18 September, 18:09, kireev.livejournal.com

В комментах к карте Индекса оппозиционности участков Москвы на президентских выборах 2018 г. kirilenko1 обратил внимание на резко выделяющийся участок в западной части Южного Бутово, который я отметил красным кругом. Это это коттеджный посёлок "Потапово".


В интернете выглядит очень хорошо, хотя, на мой вкус, слишком "искусственно" по сравнению с моим спланированным Сноквалми (тоже далеко от центра для среднего класса и выше). Но для Москвы это хорошее место - об этом говорят цены. Стоит то, что на этой картинке в среднем около 30 миллионов рублей, что дорого для такого удаленного от центра места. В Потапово есть и особняки за 100 миллионов рублей. Цены, кстати, на сапоставимое по качеству и размеру жилье очень даже сопоставимы с Сноквалми. Думаю, уже не секрет, что я лично предпочитаю дом, а не квартиру, в пригородах, а не в центре, и что-то новое и хорошо благоустроенное и спланированное: Сноквалми, Куркино, ну или Потапово - это мне нравится. Поэтому было интересно, что это за место.



Но вернусь к этому участку 3422. Место относительно новое, поэтому и участок этот появился относительно недавно: у него даже нумерация другая, чем у остальных в Южном Бутово. Он самый оппозиционный и самый либеральный в Южном Бутово. Но в Центре и на Юго-Западе есть целая куча участков куда более оппозиционных и куда более либеральных. Так в чем же его особенность? В том, что там на выборах в Госдуму Партия Роста набрала больше, чем КПРФ! У Партии Роста там мощные 9,5%, а у КПРФ всего 7,9%. КПРФ и Яблоку тоже там уступила (и ЛДПР, разумеется), но это уже бывало несколько чаще. А вот не спец. участков, на которых партия Роста набрала больше, чем КПРФ, во всей Москве всего десяток. И чаще это тоже особые участки. Скажем, самый большой перевес у Партии роста был на участке 202 в районе Аэропорт - студенческий городок МАДИ (Яблоко 25,6%, ЕР 24,6%, Партия Роста 14,6%, ЛДПР 6,7%, КПРФ 6,5%). Или же  №473 в Хорошевском р-не - жилой комплекс "Гранд-парк". Таких участков в Москве настолько мало, что даже в Куркино КПРФ на всех участках не очень сильно, но все же опередило Партию Роста.

В Москве, КПРФ vs Партия похоже, это неплохой показатель разделения от удовлетворенных и неудовлетворенных нынешним капитализмом в России, и это будет совсем другое измерение, нежели "оппозиционность vs провластность". Это-то больше напоминающее 1990-е и Ельцин vs Зюганов. В таком месте в 1990-е года действительно было бы сложно представить сторонника Зюганова: тут более 90% от голосюущих должно было бы быть за Ельцина. Но для Грудинина этот фактор уже не действовал: у него было почти в два раза больше, чем у КПРФ - 15,4%!

Но даже не смотря на такие слабые позиции КПРФ, ее кандидат на выборах в Мосгордуму все равно  победил на этом участке!. Но явка была всего 15,5%! Многим за кого было голосовать: самомедвеженка Людмила Гусева набрала 35,5% и уступила Левону Смирнову от КПРФ с 43,2%. Вот оно "умное голосование": даже на участке с престижными таунххаусами и особняками, где у КПРФ было всего 7,9%, ее кандидат все равно умудрился победить!

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)