Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Что будет, если два кандидата получат одинаковое число голосов в штате?

Tuesday, 27 August, 15:08, kireev.livejournal.com
Любопытный вопрос поставили на форуме uselectionatlas: что будет, если оба кандидата получат одинаковое число голосов в штате? И от этого штата будет зависеть победитель в электоральном колледже?

Я прочитал целое исследование этого вопроса. Во всех исследованных 9 соревновательных штатах победитель выборов в этом случае опеределяется разными формами жребия: подбрасыванием монетки, вытягиванием соломинки или бумажки с именем из шляпы.

Это крайне маловероятно, но теоретически такое возможно. И на выборах более низкого уровня, когда число голосов меньше, такое бывает. Скажем, о последнем таком случае я писал в конце 2017 г.: победитель в одном округе в Палату представителей Виргинии зависел от одного спорного голоса. И этот голос суд решил в пользу республиканского кандидата, и тогда в этом округе получилась ничья по голосам и бросали жребий. И одновременно этот же жребиий решал у какой партии будет большинство в Палате представителей штата, потому что без этого округа в двух партий было одинаковое число депутатов. То есть в Виргинии контроль над законодательным органом решил жребий.

То есть обсуждаемое равенство всего-то на один "уровень" выше, но по обоим пунктам. Правда, этот дополнительный уровень выводит вероятность в астронимически малые величины: равенство не в одном из (ста!) округов штата, а во всем штате. И одновременно от этого же штата решается судьба победителя в электоральном колледже. В 2000 г. победитель решался в одном штате Флорида, и отрыв составил 537 голосов.  На самом деле 537 и абсолютное равенство- это на самом деле очень большая разница, но все же представим, если такое случилось и в этом штате бросают жребий, который решает судьбу победителя президентских выборов в США! Наверное, телевизионная трансляция бросания такого жребия будет самым просматриваемым событием в истории США так точно, но вероятно и в мировой истории.

Кстати, в законе о выборах президента РФ я не нашел пункта о том, что же делать, если во втором туре два кандидата получили одинаковое число голосов.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)