Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Кем больше всего восхищаются в мире

Saturday, 20 July, 13:07, kireev.livejournal.com
Опрос YouGov в 41 странах мира о том, какими мужчинами и женщинами люди восхищаются. Но тут важна методология. Сначала они взяли фокус-группы в 41 странах мира и задали им открытый вопрос о том, какими людьми они восхищаются. И уже на основе этого они взяли 20 мужчин и 20 женщин, которые получили больше всего голосов и получили голоса в минимум четырех странах. И тогда респондентам был предоставлен этот список плюс десять местных персон из каждой отдельной страны.

Некоторые результаты удивили. Во-первых, удивил Джеки Чан на третьем месте среди мужчин. Причем, он единственный, кто не американец по месту рождения из первых троек, хотя, разумеется, тоже имеет прямое отношение к Америке. Но Джеки Чан на самом деле на далеком третьем месте среди мужчин, а Билл Гейтс и Обама близки на первом и втором местах. Си Дзинпин на четвертом месте и тут другой важный момент: страны "взвшивали" по населению, поэтому он так высоко оказался. Си Дзинпин на первом месте в Китае, но уже мало где еще за него было много голосов. Кстати, в самом Китае в него балл 22%, но это не значит, что 22% людей его называли, это именно балл, а называть люди могли больше чем одного человека. Поэтому сложно сказать какой процент китайцев назвал его, но точно более 22%, так как сумма везде менее 100%, но при этом респонденты могли называть более чем одного человека. Это достаточно высокий балл, скажем, для сравнения у Путина в России 16% (кстати, в мире Путин опустился на 4 места по сравнению с прошлым годом - я так понимаю частично за счет самой России и пенсионной реформы). А мне бы как раз было бы интересно оценить популярность Си Дзинпина в Китае. Каким же образом это еще сделать? Не результатами выборов же. Балл у него высок, но опять же, во-первых, сложно сказать что он конкретно означает, а во-вторых, Китай политически все же очень авторитарная страна, поэтому там в ответ на такой вопрос как минимум какой-то процент должен считать себя обязанным ответить "как надо". В Гонконке у Си балл уже 4,62% и седьмое место. То есть сразу видно, что в Гонконге он значительно менее популярян, но это и так понятно. Даже на Тайване у него есть 2,45% и 12-е место.

Гейтс, Обама и Джеки Чан стоят так высоко, потому что их часто называли во многих странах, а не только в какой-то одной, как Си Дзин Пин. Джеки Чан даже удивил третьим местом после Путина и Лаврова в России. А четвертый мужчина в России Киану Ривс. Серьезно??

Из других интересных результатов. В США у Обамы 20%, у Трампа 11.5%: представляю если бы Трамп увидел эти результаты. А третьим стоит Клинт Иствуд. Билла Гейтса в самих США называют даже реже, чем в мире, хотя он на четвертом месте. В США Мишель Обама опережает Меланью Трамп: причем, пропорции как и у мужей.

А что по странам удивило вас или показалось примечательным? Например, меня удивил настолько большой отрыв Дэвида Аттенборо в Великобритании среди мужчин: даже больше, чем у Королевы Елизаветы II среди женщин. Удивила такая высокая популярность Тины Тернер в Германии. Ну или Дитера Болена вспомнинают в Австрии, но не в его Германии. Опра удивила почти везде, кроме США. Даже в России она на 13-м месте. Но в России или во многих других странах ее шоу не смотрят. Хотя я об Опре слышал, когда жил в России и ее шоу не смотрел.


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)