Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

«Авантюра с самого начала»: что происходит с телескопом БТА

Thursday, 18 July, 09:07, moisav.livejournal.com
Свежая статья на индикатор.ру:
«Авантюра с самого начала»: что происходит с телескопом БТА
Как отечественные астрономы потеряли год(ы)

Специальная астрофизическая обсерватория РАН в Карачаево-Черкессии снова осталась без своего главного инструмента — большого азимутального телескопа (БТА), крупнейшего в Евразии оптического телескопа с шестиметровым зеркалом. Как стало известно в начале июня, несмотря на обновление на Лыткаринском заводе оптического стекла, первое зеркало, изготовленное для БТА еще в 1960–1970-е годы, осталось непригодным для наблюдений. Indicator.ru попытался разобраться в сложившейся ситуации....

Статья подробная и довольно хорошо передает происходящее, в том числе и противоречия и споры внутри коллектива. Но есть явные ляпы, причем допущенные не столько по вине журналистов, сколько содержащиеся в прямой речи одного из интервьюируемых:

Юрий Балега, руководивший обсерваторией в 1993–2015 годах, говорит, что из-за многократных смываний и напылений поверхность зеркала потеряла отражающие свойства на 40%, и оно требовало замены... Согласно отчету, был сделан вывод, что за год оно теряет в среднем 1% отражающей способности (это совпадает со словами Балеги, что за почти 40 лет работы отражающая способность ухудшилась на 40%).

Нет таких громадных ухудшений ухудшения к-та отражения !
Вот картина из отчета САО (пруф-PDF) после нанесения свежего слоя в 2015 г. (зеркало №2)

Отражение гуляет в пределах 79-86%
И действительно, за 10 лет в самой синей части диапазона тускнело на ~1% в год. Но потом наносился свежий слой - и все опять ОК. Беда была в том, что в раннюю эпоху, вместо проведения таких измерений зеркало переаллюминировали раз в пару-тройку лет, что увеличивало шероховатость поверхности. И оценки показывали, что вскоре ухудшение поверхности начнет уже мешать наблюдениям.
А вот итог "лучшего за историю САО" алюминирования на обновленной установке, "обновленного" зеркала N1:https://www.sao.ru/Doc-k8/Events/2018/MirrorChronicle/index.html


Чуть ниже идеального и всего-лишь на 5-10% лучше старого, причем надо учитывать, что новый слой не "закрепляли", так что он тускнеет быстрее.

О старом проекте замены на 8-метровое зеркало:
По данным отчета САО РАН, в 2003–2004 году, когда возможность его покупки всерьез рассматривалась с немецкой фирмой Schott и французской SAGEM-REOSC, общая стоимость могла достигнуть 20 млн евро. Это стоимость не самого зеркала, но всех работ по замене оправы и установке включительно.
Это тоже лукавство, я хорошо помню эту историю, сам участвовал в дискуссиях и речь шла о том, что немцы-французы требовали 15 Млн. евро только за отполированное зеркало. И проблема была в том, что продвигавшие проект с российской стороны утверждали, что для перестройки телескопа, купола, камеры ВАУЗ надо "всего лишь еще несколько млн. евро". Реально же речь шла о создании практически нового телескопа на старом месте + смена приборный парка (другая светосила!, это обошлось бы минимум в такую же сумму.

Так что читаем, но проверяем по источникам
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)