Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

РФФИ: неоднозначный конкурс конференций

Friday, 15 March, 13:03, moisav.livejournal.com
На сайте Российского  Фонда Фундаментальных Исследований объявлены результаты недавнего конкурса "на лучшие проекты организации научных мероприятий, проводимых в марте-декабре 2019 года на территории Российской Федерации"

Прежде всего, поздравлю победителей, получивших поддержку организации конференций по астротематике, что в нынешних реалиях  весьма  непросто:

Бисикало Дмитрий Валерьевич - Международная конференция "CHALLENGES AND INNOVATIONS IN COMPUTATIONAL ASTROPHYSICS"
Захаров Александр Валентинович - Проект организации деcятого международного симпозиума по исследованиям Солнечной системы (10М-S3)
Макаров Дмитрий Игоревич (makarov_d_i) - Diversity of the Local Universe (он ней как-то уже писал)
Троицкий Сергей Вадимович- Частицы и космология: 16-я Баксанская школа по астрофизике частиц

Почем "непросто"? К сожалению, этот конкурс РФФИ эволюционирует в довольно неприятном направлении. В 2006-2009 гг. я руководил организацией трех молодежных астрошкол в САО, а в 2010 г. был членом оргкомитета большой конференции здесь же. Во всех случаях получали поддержку РФФИ. Не очень большую (около 1-2 тыс. на участника), но, вместе с остальными источниками это было важно. А на школах мы не только смогли отказаться от оргвзноса, но и оплатить дорогу большинству желающих.

Но дальше стало хуже. Сперва убрали возможность оплаты приезда участников (привет, поддержка молодежи). Потом стали требовать  за те же деньги предоставлять в заявке, за 4-месяца до начала, полную программу конференции, с докладчиками, расписанными по дням и часам. В 2016 г, организуя международную конференцию по своей теме,  имел забавную переписку с представителями фонда: "Вы же понимаете, что за такой срок еще только народ регистрироваться начинает и нам, придется придумывать программу, которой не будет? -- Да, понимаем. Но таковы правила. Все так делают" Да, все так и делали, судорожно, в первом же сообщении прося любых потенциальных докладчиков прислать хоть какие-то темы, чтобы не врать и вписать в заявку что-то близкое к реальности"

Но в этом году стало еще "интереснее" (правила конкурса). С одной стороны, суммы заметно выросли - от 200 тыс до 1.5 млн(!) рублей. Но если раньше большинство осмысленных конференций могли получить небольшой, но важный грант, то теперь это не так. Из наиболее важных нововведений:
1) Ставка на укрупнение. Число участников - не менее 100 человек. Что резко уменьшает число мероприятий, при том, что в нашей области, к примеру, наиболее деловые и полезные совещания - небольшие и специализированные.
2) Если раньше конкурс был весь год (дедлайн определялся сроком проведения), то теперь еще одно укрупнение - один общий дедлайн, заявку на март-декабрь - до 21 февраля. Т.е. даже если конференция осенью - будь добр приложить полный список докладчиков за 7-9 месяцев да начала. И не просто приложить, а выложить на сайт.

Понятно, что в таких условиях работа и чиновников фонда и экспертов упростилась - всего один конкурс в год, да и число заявок заметно меньше, с такими-то правилами. Но выжить здесь смогут не все, что и видим - число поддержанных конференций по астротематике сократилось в разы. При том, что проводить их все равно надо - объявления разосланы, многие мероприятия ежегодные и срыв их невозможен. Просто больше головной боли оргнаизаторам, а расходы - в оргвзнос участникам, что еще больше их количество сократит. Остается только сочувствовать коллегам, кто будет делать конференцию Пущино в апреле, НЕА-2019 в ИКИ в декабре, околоземную астрономию в Казани осенью, звездную астрономию в САО (это уже и самом себе сочувствую, в том числе).

Такая вот поддержка мобильности и общения исследователей.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)