Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Карты парламентских выборов в Эстонии по муниципалитетам

Tuesday, 05 March, 15:03, kireev.livejournal.com
Сделал карты результатов парламентских выборов в Эстонии по муниципалитетам и по оттенкам и просто по перывм местам. Оттенки тут важны, потому что на этой карте хорошо видно, что либеральная Партия Реформ наиболее сильна именно в пригородах Таллина. В Таллине среди эстонцев она тоже полностью доминирует, но там такой высокий процент русскоязычных, что первое место все равно у Центристской партии. Тарту и пригороды тоже заметны, но меньше. Центристкая партия достаточно скромно выступила на выборах - 23%. Ей, видимо, среди русскоязычных (у них было снижение явки по сравнению с прошлыми выборами) помешало участие в правительстве, хотя ее проценте среди сельских эстонцев был не такой уж и низкий.

Ниже еще привел карту доходов по волостям. Корреляция между уровенем доходов и голосованием за Партию реформ очень хорошая.






Еще понравилось это от grezev, который ездил в Эстонию наблюдать за парламентскими выборами:

Эстония — одна из самых толерантных страна в плане наблюдения. Закон здесь вообще не обязывает получать в какую либо аккредитацию, он един как для иностранных граждан и организаций, так и эстонских партий и СМИ. Прийти на избирательный участок, задать любой вопрос и получить ответ, присутствовать при подсчете имеет право абсолютно любой человек, независимо от гражданства и наличия каких-либо документов
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)