Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Самые непредсказуемые президентские выборы в украинской истории

Thursday, 07 February, 15:02, kireev.livejournal.com

Даже судя по моему опросу о том, кто победит на президентских выборах в Украине, это самые непредсказуемые выборы в украинской истории. Я опрос закрыл, но еще будет другой в другом формате и традиционный конкурс прогнозов процентных результатов выборов. Прогнозы победителя, как и показывают рейтинги (хотя сами прогнозы не совпадают с рейтингами в том смысле, что у Зеленского прогнозы хуже рейтингов, а у Порошенко лучше), показали три основных фаворита:



На всех выборах до этого было либо два основных фаворита, либо один явный фаворит. Но три не было ни разу, во всяком  случае за такое короткое время до выборов:

1991 г. Кравчук был однозначным фаворитом.
1994 г. Кравчук и Кучма были однозначными фаворитами.
1999 г. Кучма был однозначным фаворитом против Симоненко во втором туре. Третьи кандидаты там пытались договориться и выставить одного против Кучмы и Симоненко, ничего не вышло, и после этого было понятно, что Кучма победит Симоненко во втором туре, что и прозошло.
2004 г. Ющенко и Янукович с самого начала были однозначными фаворитами.
2010 г.  Яценюк мощно стартовал в рейтингах весной 2009 г. но потом "сдулся" и за такое время до выборов второй тур между Януковичем и Тимошенко был уже очевиден.
2014 г. После того, как Кличко отказался баллотироваться и поддержал Порошенко, вопрос был лишь в том победит Порошенко уже в первом туре или во втором.

Интересно, что результаты опроса в моем блоге достаточно близки к тому, что показывает букмекерская контора ElectraWorks Limited (или bwin). Последние результаты, что я там видел, тоже показывают больше шансов у Порошенко, но менее 50%, далее Тимошенко, на третьем месте Зеленский, а у остальных совсем мало.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)